В Музее природы — большая выставка томатов

От «Сладкого мужчины» до «Полосатой красавицы» и «Чуда света». Томаты самых разных сортов вместе с пряностями представлены коллекционерами в Латвийском музее природы на ежегодной выставке, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Музее природы — большая выставка томатов
00:00 / 05:37

«Сержант Пеппер», «Красавец Мужчина», «Толстый Боцман» и «Буратино» – многие названия выставленных коллекционерами помидоров заставляют улыбнуться: настолько они уместны. У желтого помидора по имени Буратино и правда длинный нос, а боцманы не прячут свой животик. Полосатая Красавица — желтый помодор в зеленую полосочку, будто художник разрисовал. Есть и «Полосатая шоколадка» — красная в зеленую полоску. Все они из коллекции семейного хозяйства Neslinko («Не ленись»). Есть и «Король Карл», есть и «Спридитис» (по сравнению с Королем Карлом просто микроскопический), есть «Аметист» и «Жемчужина».

Анатолий Силин, коллекционер из Саласпилса, привез семена трехсот сортов помидоров. Демонстрирует томаты с причудливыми названиями, выращенные на скромных четырех сотках.

«Вот Золотой король — старинный германский сорт 19 века, он сохранился до сих пор. А это «Злая маслина» зелено-желтого цвета. Вот «Мечта Алисы» — селекционер так назвал. Есть вообще странные названия. [...] «Говядина с куста», например», — рассказывает Анатолий.

Кроме помидоров, Анатолий выращивает инжир, правда, пока только в помещении.

Валентина Цузнетова, коллекционер из Талси, выставляет чили-перцы, баклажаны, арбузы, которые она выращивает в нашей прохладной Латвии прямо в открытом грунте.

«Мы из Лауценской волости. Арбузы вот на улице сажаем. […] Выращиваем баклажаны. Из 18 сортов остановилась на пяти, которые хорошо растут в Латвии. Но этот год нас обидел — град вот еще пошел недавно. Перцы вот выращиваю», — говорит она.

Ну, и какие овощи без приправ? От укропа до лаванды до мяты –все это тоже в большом ассортименте растет в хозяйстве у Валентины и представлено на выставке.

«Тимьян не капризный. Его можно хоть в горшках выращивать, хоть в землю сажать, он очень хорошо у нас зимует. Розмарин выращивать надо в горшках. Чили-перцы могут перезимовать в доме; в феврале начинаешь их подкармливать, они снова начинают расти. Лаванда у нас тоже очень хорошо чувствует, мята — 15-16 сортов у меня», — делится Валентина.

Сарма Зарчинска — глава Общества «Томатс» в свои 83 года лекарств не употребляет, а все благодаря лекарственным растениям, выращенным на своем участке в Улброке. Признается, что многие рецепты достались ей еще от прабабушки, известной травницы, а на выставке она представила и садовые, и комнатные растения с целебным эффектом.

Все посетители выставки могут на месте побеседовать с селекционерами и коллекционерами, узнать секреты успешного выращивания тех или иных сортов томатов и пряностей.

Помидоры самых причудливых форм , цветов и размеров представляют энтузиасты из клуба «Томат», садоводства Neslinko и других. Большинство садоводов демонстрируют уже известные и излюбленные в Латвии сорта помидоров, а Валдис Пулиньш и Людмила Кодрасова показали совершенно новые. Выставка открыта ежедневно до воскресенья до 5 часов вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное