В Латвии не хватает учителей спорта — представитель Минобразования

В Латвии наблюдается нехватка учителей спорта, признал исполняющий обязанности директора Департамента спорта Министерства образования и науки Юрис Зивартс в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Впрочем, по его словам, этот дефицит выражен не так сильно, как по другим предметам.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

В Министерстве образования считают, что на спорт нужно смотреть шире, поскольку одна только школа не может обеспечить достаточную физическую активность. И потому акцент делается на кружки по интересам.

Кроме того, не хватает и преподавателей спорта, признал Юрис Зивартс. Он признал, что дефицит кадров есть во многих группах педагогов, в том числе и среди преподавателей спорта, «хоть и не так выраженно, как по другим предметам».

Но далеко не каждый человек, имеющий педагогическое образование и закончивший Спортивную академию хочет идти в школу, заявил, в свою очередь, основатель Детского центра физической подготовки Никита Авдеев.

«В некоторых школах спорт преподается достаточно серьезно, где-то — тяп-ляп. Это все зависит от учителя. А их довольно тяжело найти», - говорит Никита Авдеев. По его словам, если речь идет о мужчинах — и особенно, если у низ есть семьи, то они «просто не пойдут работать за такую зарплату».

«Он может стать тренером. Вести свой блог. И зарабатывать гораздо больше», - признал Никита Авдеев.

При этом, говорит он, от учителя зависит и качество предмета. В некоторых школах дети сдают какие-то нормативы, в то время как в других преподаватель просто дает школьникам мяч, чтобы те поиграли и время пробежало быстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное