Падения цен на подержанные автомобили ожидать не стоит — эксперт

Жители Латвии, в отличие от соседней Эстонии, предпочитают покупать подержанные машины.  Последствия пандемии, а также инфляция и более высокие банковские ставки, содействовали тому, что стоимость подержанных автомашин на латвийском рынке увеличилась. Эксперты считают, что в этом сегменте латвийского рынка пока не стоит ожидать падения цен. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Летом цены на подержанные машины могут вырасти — эксперт
00:00 / 03:58
Скачать

По данным Латвийской автомобильной ассоциации, новые автомобили в Латвии составляют 35% от общего рынка, тогда, как в Эстонии этот показатель достигает 55%.  Причины разные, отметил автоэксперт Борис Себякин.  В частности, это связано с доступностью банковского финансирования для покупки машин в лизинг:

«Там приучили людей покупать новые автомобили, да и зарплаты выше. Но если мы говорим о соотношении новых и подержанных авто, последние, конечно, торгуется в большем количестве – и не только в Латвии».

После пандемии подержанные автомобили подорожали на 30-40%. Со временем цены стабилизировались, однако ждать их падения на латвийском рынке не стоит, - считает основатель и генеральный директор Longo Group Эдгарс Церпс.

«Был скачок после пандемии, но потом все успокоилось. В течение последнего года все стабилизировалось, но цены, как и другие продукты, в рамках инфляции выросли. Нет индикаций, чтобы они падали».

Эксперт считает, что в этом году летом цены на подержанные машины могут даже немного увеличиться. По его словам, исторически так сложилось, что Латвии более популярен вторичный рынок автомобилей. Ежегодно латвийские автолюбители покупают 100-120 тысяч подержанных автомобилей. И такая тенденция продолжится еще несколько лет, отметил Эдгарс Церпс:

«На каждую новую машину в Латвии продается и покупается 5-6 подержанных. Это просто реалии, что люди могут себе позволить. Не думаю, что что-то кардинально изменится в ближайшие несколько лет».

Эксперты отмечают, что средний возраст авторынка в Латвии составляет 14 лет. Это значит, что автомашины, которые сейчас продаются в автосалонах Германии, будут в продаже в Латвии приблизительно через 12 лет, поскольку 55% импорта машин из Германии в Латвию составляют 12-летние автомобили. 

В тоже время, автоэксперт Борис Себякин рассказал, что в последние годы наблюдается тенденция продажи подержанных машин из Латвии в Германию.

«Последние семь лет авто из Латвии активно покупаются фирмами из Германии. Это престижные модели, в очень хорошем состоянии, их покупают за приличные цены. Например, за четырехлетний Toyota Rav 4 платят 22 тыс. евро»

Эдгарс Церпс предупреждает, что автомобиль – это не инвестиция, а издержка. Поэтому каждый сам решает, какой покупать автомобиль новый или подержанный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное