На номерных знаках предлагают разместить национальный герб

Готовятся поправки к нормативным актам, чтобы добавить на номера зарегистрированных в Латвии транспортных средств национальный герб, сообщил президент Авто-ассоциации и депутат Сейма Андрис Кулбергс.

Цель поправок, говорит Кулбергс, укрепить облик Латвии и способствовать чувству принадлежности к стране со стороны водителей.

Схожее нововведение с октября действует и в Литве, где рядом с регистрационным номером будет виден и государственный герб.

«Следуя примеру соседней Литвы, а также других стран Евросоюза, например, Словакии, Хорватии, Словнеии и Австрии, мы хотим, чтобы и латвийские водители испытывали гордость за страну, видя ее символ — герб — на своих транспортных средствах.(..) Хотя наши нынешние номера и функциональны, они не выделяют идентичности Латвии», - отметил Кулбергс.

Сейчас, говорит депутат, ведутся консультации с различными учреждениями, чтобы воплотить эту задумку. При этом поправки должны обеспечить, чтобы новые номерные знаки соответствовали всем техническим и визуальным стандартам.

Кулбергс надеется, что уже скоро жители Латвии смогут увидеть новый дизайн номеров на своих транспортных средствах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное