Ассистентов для душевнобольных отбирают по строгим критериям

Теперь в Латвии на постоянной основе для людей с ментальными расстройствами доступна социальная услуга — помощь ассистентов в принятии решений. Реализация проекта доверена обществу Zelda, которое специализируется на предоставлении бесплатных юридических услуг лицам с психическими отклонениями, сообщает Латвийское радио 4. Общество Zelda и ранее предоставляло подобные услуги в рамках отдельных проектов.

Ассистентов для душевнобольных отбирают по строгим критериям
00:00 / 03:45
Скачать

Новая услуга запущена в Латвии с ноября — за счет средств государственного бюджета. Об этом заявил министр благосостояния Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян):

«Это новое мероприятие для людей с инвалидностью из-за психических заболеваний, этого в обществе ждали: чтобы у человека была более полноценная жизнь, возможность улаживать формальности в учреждениях государства и самоуправлений, а также в банках и других местах. Заниматься этим делегировано общественной организации Zelda, которая, используя свой опыт, сможет эффективнее и быстрее ввести это мероприятие».

Общество Zelda существует уже 16 лет, а услуги ассистента поддержки предоставляет на протяжении последних 10 лет. Однако до ноября этого года услуга представлялась лишь в рамках отдельных проектов — теперь же она будет доступна на постоянной основе. В 2020 году был начат двухлетний пилотный проект при поддержке Министерства благосостояния, в рамках него услуги ассистента в принятии решений были предоставлены 332 людям с душевными расстройствами по всей стране. За это время было подготовлено 22 профессионала подобного рода.

Задачей ассистента является помощь совершеннолетним людям с ментальными нарушениями в планировании и принятии самостоятельных решений об их жизни. Например, в вопросах здоровья и социального ухода, недвижимости и финансовых вопросах. Относительно последних, как упомянули в Zelda, ранее бывали случаи, когда банковские учреждения не допускали ассистентов вместе с клиентом на прием — однако теперь услуга предусмотрена в законе, и ситуация должна измениться. Проверить это на практике пока не удалось, так как реальных случаев с момента вступления закона в силу пока не происходило.

В обществе Zelda подчеркнули, что подобный ассистент ни в коем случае никогда не принимает никаких решений сам вместо человека, которому предоставляется услуга. Директор общества Иева Леймане-Велдмейере рассказала, что все действия ассистента контролируются, в том числе при помощи еженедельных отчетов:

«Составляющая часть работы персоны поддержки — документировать каждую неделю в отчетах: что он делал, как он делал. Фактически каждое решение документируется. Отчеты читают и проверяют координаторы услуг. Это дает нам возможность регулярно следить за процессом и видеть, что происходит. Мы также можем позвонить из рижского бюро и поговорить с людьми, которых мы поддерживаем, чтобы понять, насколько они удовлетворены. Люди также знают, что могут обращаться к нам напрямую, если им что-то не нравится».

Сейчас в обществе Zelda работает 6 специалистов по оказанию поддержки людям с ментальными проблемами — в Риге, Талсинском крае, Даугавпилсе, Бауске, Елгаве, а также в Екабпилсском крае и Екабпилсе. Благодаря госфинансированию с декабря этого года начнется набор новых специалистов. Зарплата такого ассистента составляет 7,73 евро в час до уплаты налогов, а нагрузка может составлять до 15 клиентов, которым он оказывает поддержку. Число обслуживаемых одним специалистом людей зависит от необходимого им объема поддержки. Есть три категории — люди, которым требуется до 8 часов, до 20 часов и до 35 часов поддержки в месяц.

Перед тем, как брать на работу или обучение нового специалиста, проводятся предварительные проверки безопасности — оцениваются отзывы с предыдущих рабочих мест, а также проверяются социальные сети кандидата. Обсуждалась и возможность запрашивать информацию о судимостях лиц, однако это запрещено решением Суда Сатверсме. При этом в обществе Zelda заверили, что еще никогда не случалось никаких нарушений закона, попыток мошенничества или злонамеренного использования своего положения со стороны их специалистов, поэтому родственники клиентов могут быть абсолютно спокойны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное