Не все учителя получили обещанную прибавку к зарплате, профсоюз ждет объяснений

Учителя расстроены: несмотря на обещания о повышении ставки, зарплата за сентябрь у многих оказалась даже меньше, чем в прошлом году. Профсоюз учителей предполагает, что расчеты Министерства образования изначально были некорректными и просят объяснений, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Учительница Агенскалнской гимназии (и депутат Рижской думы) Ивета Ратиника в этом учебном году работала так же, как и в прошлом. Преподавала в тех же классах, с тем же количеством учеников и того же возраста. Из любопытства сравнила зарплату — за сентябрь этого года получила меньше, чем за тот же месяц в прошлом году. И она такая не одна.

«В моем случае это 48 евро, но есть и учителя, кто получили на 100 евро меньше», — сообщила она.

«Одно ясно: это не из-за школы у меня зарплата меньше, потому что число учеников не уменьшилось, это не самоуправление, потому что там говорят — нет, мы ничего с числами не делали. Самоуправление доплачивает еще за некоторые позиции. Но вот вопрос: зачем такая коммуникация о том, как мы любим учителей и как мы им всем помогаем, если все-таки помогаем не всем?» — спрашивает И. Ратиника.

Ранее Минобразования и Профсоюз педагогов пришли к компромиссу: требования учителей о сбалансированной нагрузке и повышении зарплаты будут выполнены. Но что-то пошло не так.

«Изменилось то, что по сравнению с прошлым учебным годом количество тарифицированных уроков – это контактные уроки и дополнительные уроки — в Риге значительно увеличилось. К сожалению, оплата этих уроков во многих школах снизилась. Снизилась, потому что директора добросовестно старались реализовать сбалансированную нагрузку», — говорит Анита Петеркопа, глава отдела общеобразовательных школ Рижской думы.

В министерстве образования говорят, что сейчас искать виноватого нет смысла.

«Если говорить о начальном и среднем образовании, то в разных самоуправлениях и разных учебных заведениях ситуация разная. Нужно вместе с самоуправлениями и с профсоюзом изучить данные и понять, почему возникла такая ситуация и где самая большая проблема — в расчете финансирования, в управлении на уровне самоуправления или школы», — считает Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки.

Выяснять, что же произошло, в четверг будут за одним столом представители самоуправлений, профсоюза и министерства образования.

«У нас есть подозрения, довольно обоснованные, что все-таки изначальные расчеты были некорректны. Насчет этого мы сможем убедиться в четверг. Пусть тогда объясняются, почему одна сторона говорит, что не хватает, а другая, что денег всем должно хватить. Хватит играть бюрократический футбол!» — комментирует ситуацию Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки

Какими будут дальнейшие действия профсоюза, организация решит после того, как получит объяснения от министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное