В Латвии проведут ревизию политики уголовных наказаний

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере поручила экспертам Минюста оценить политику уголовных наказаний и предложить поправки к законам, которые касаются их применения. Об этом рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

По ее словам, изменения необходимы для защиты человеческой жизни, здоровья, неприкосновенности, свободы, чести и уважения, государства и государственной безопасности и порядка управления.

Также поправки должны помочь бороться против насилия, в особенности насилия в семьях, с преступлениями на почве ненависти, с торговлей людьми, преступлениями против половой неприкосновенности, цифровыми преступлениями, нелегальным пересечением границы и его организацией.

Уголовный закон был принят в 1998 году, и с тех пор его дополняли и правили.

Пришло время, считает глава Минюста, провести всеобъемлющую ревизию, чтобы сделать его соразмерным шкале ценностей общества и чтобы он отражал интересы безопасности общества и прав человека.

Эксперты должны подготовить предложения до 31 октября.

В начале мая 2023-го Инесе Либиня-Эгнере в интервью программе LTV Rīta Panorāma признала, что когда речь идет о делах, связанных с домашним насилием, можно сказать, что система прогнила. И назвала резонансное убийство давно преследуемой своим экс-супругом женщины в Екабпилисе позором для страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное