Начинается очный прием документов в латвийские вузы

Завтра начинается очный приём документов в латвийские вузы. А на портале latvija.lv абитуриенты оформляют свои заявки уже четвёртый день. Больше всего заявок пока получено в Латвийском университете. Желающих поступить на бюджет на популярные программы там ждёт серьёзная конкуренция. При этом на платные места поступить будет проще. А вот в Рижском университете имени Страдиня абитуриентам придётся побороться между собой даже за возможность учиться за деньги, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

С пятницы подать заявку можно электронно, а с завтрашнего дня – очно. Сегодня университеты готовятся к встрече с абитуриентами.

Электронно документы через портал latvija.lv можно подать в 11 латвийских высших школ - Латвийский университет, Рижский технический университет, Латвийский сельскохозяйственный университет, Банковскую высшую школу, Даугавпилсский университет, Лиепайский университет, Резекненскую технологическую академию, Видземскую высшую школу, Высшую школу менеджмента и информационных систем, Вентспилсскую высшую школу и Университет экономики и культуры. Абитуриенты могут подать заявки на несколько специальностей сразу, указав одну из них как приоритетную. На данный момент больше всего заявок подано в Латвийский университет – более четырёх тысяч.

«Последние годы абсолютным лидером является программа информатики. На неё мы получаем по 800-900 заявок. Также популярны юридические науки, коммуникации, медицина», - говорит директор студенческого сервиса Латвийского Университета Янис Саулитис.

В университете ожидают, что в этом учебном году примут более трёх с половиной тысячи студентов. При этом всего в Латвийском университете – около двух тысяч бюджетных мест.

«Платные места очень редко заполняются так, что больше никого принять нельзя. Врачи, психологи и ещё пару программ обычно заполняются полностью. На остальные программы за деньги обычно мы можем принимать и ещё раз принимать студентов. Поэтому мы не можем точно сказать, сколько у нас платных мест», - пояснил Янис Саулитис.

На втором месте по популярности среди абитуриентов – Рижский технический университет (РТУ). Там уже получили почти две с половиной тысячи заявок.

«Как и в прошлом году, самые популярные – информационные технологии, компьютерные системы, автоматика и компьютерная техника. Потом строительство, архитектура и предпринимательство», - рассказала руководитель приёмной комиссии Рижского технического университета Инеса Бушовска.

На разных программах РТУ для абитуриентов доступно более двух тысяч бюджетных мест.

«Если говорим о платных, то это тысячи. Есть такие программы, например, химия и технологии, куда может поступить хоть 300 человек», - признала Инеса Бушовска.

При поступлении в Рижский университет имени Страдиня система совсем другая. Подать заявку через портал латвия.лв нельзя. Это нужно делать на сайте самого университета.

«Как и в прошлом году, популярны такие специальности как акушерство, специалисты по питанию, физиотерапия. Если мы говорим про социальные науки, то в лидерах программа психологии, международные отношения и юридические науки», - поделилась директор Студенческого департамента Рижского университета им. Страдиня Индра Трейя.

В Рижском университете имени Страдиня ожидают получить около семи тысяч заявок от абитуриентов. Правда, зачислить смогут только 1300 студентов. Конкурс – шесть человек на место.

«С каждым годом у нас немного увеличивается конкурс на поступление. В среднем на 10 процентов в год. На некоторых программах конкурс может составлять даже 20 человек на одно место. Конкурс есть даже на платные места», - говорит Индра Трейя.

Подать документы в латвийские вузы можно до 24 июля. Результаты станут известны 28 июля. Каждый поступивший должен будет ещё раз подтвердить своё согласие на учёбу до 1 августа. В противном случае абитуриент зачислен не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное