Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАБАСТОВКА ПЕДАГОГОВ — РЕШЕНИЯ ПОКА НЕТ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПО ЛАТЫШСКОМУ – ЗА ДЕНЬГИ?

Результаты проверки граждан РФ по латышскому — за деньги

Заплатил за экзамен? Заплати, чтобы узнать результат. Граждане России, которым сейчас нужно пройти проверку по латышскому языку ради сохранения ВНЖ, в день сдачи получают счет на 12,30 евро — чтобы узнать результат. В каких случаях его нужно оплачивать, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

12 евро 30 центов — счет на такую сумму после сдачи экзамена по латышскому получают граждане России, живущие в Латвии. Не оплатишь — не получишь результат, возмущаются пользователи соцсетей. Те, кто только-только сдал экзамен, теряются в догадках.

«Ничего не сказали. Выдали листочки, сказали — заплатите, и ответ придет по почте», — поделилась Тамара.

«Я так понимаю, что кто подавал заявление по почте — в письменном виде, платили за это, и получат заказное письмо — потому что они указали свой почтовый адрес», — добавила другая гражданка РФ, Татьяна.

Ирина осведомлена о других возможностях:

«Если надежная электронная подпись есть — придет под электронной подписью на э-почту. И тогда платить не надо».

На вопросы пришедших сдавать экзамен в Рижский государственный техникум попытались ответить сотрудники.

— Кто посылал заявление с цифровой подписью — придет на адрес?

— Если у вас есть официальный э-адрес. Это совсем другое, не простая ваша почта, [чтобы она стала вашей официальной] надо зайти в свою же, но зарегистрировать ее официально как ваш э-адрес.

Если поискать в Интернете по ключевому слову «e-adrese» — там будет вся информация о том, как это можно сделать. Ваш официальный e-mail следует зарегистрировать через портал госуслуг Latvija.lv.

В Государственном центре содержания образования говорят, что платить 12 евро 30 центов за результаты должны лишь те, кто хочет получить их по обычной почте. Вариант сделать это бесплатно — использовать официальный электронный адрес. Какой из вариантов выбрать — жители выбирают в день экзамена. Впрочем, как мы убедились, это не совсем так.

«Мы обнаружили эти листочки, придя в кабинет к компьютерам. Это по умолчанию выдается всем. И если у кого-то есть официальный зарегистрированный мейл — тогда платить не надо, придет автоматически туда. Но они не знают, у кого он есть, у кого нет, поэтому подготавливают счет сразу же всем», — рассказал Игорь.

По его словам, про электронную почту выяснилось, только когда люди начали сами выяснять детали.

Чтобы узнать результаты экзамена бесплатно, нужно иметь официальный электронный адрес на портале Latvija.lv. Доступ к нему можно получить только с помощью электронной eID-карты, имея устройство для чтения карт. То есть нужна надежная электронная подпись. Также можно использовать приложение eParaksts mobile.

Если же вы хотите получить ответы по почте — нужно заплатить в течение недели, именно столько готовят результат. А чем позже оплатите — тем позже получите ответ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, завтра-послезавтра живущие в Латвии граждане РФ — бывшие граждане и неграждане ЛР — получат письма о том, что надо сделать для получения нового постоянного вида на жительство. Произойдет это только сейчас, так как раньше у Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) не было для этого денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное