В Латвии «эпидемия» расстройств пищевого поведения среди детей и подростков

Число больных анорексией детей и подростков стремительно растет. За 9 месяцев прошлого года в Детской клинической больнице прошли лечение 182 ребенка и подростка в возрасте от 11 до 18 лет с анорексией. А уже в апреле в Рижском центре психиатрии и наркологии откроется специальное отделение для пациентов с расстройствами пищевого поведения, но уже для взрослых, рассказывает корреспондент Даниил Смирнов в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

Центр психиатрического здоровья для детей и молодежи в Детской больнице заработал в декабре прошлого года. Пациентам с расстройствами пищевого поведения отводилось тут пять стационарных мест, однако спрос даже превысил возможности нового отделения. За 9 месяцев этого года в центре прошли лечение 182 ребенка с анорексией.

«Сейчас мы видим, что дети, девочки с анорексией в 10-11 лет. В Тик-токе или Телеграмме прочитали информацию, что надо быть худым или еще худее, есть надо очень мало. Если это не лечить, то может повлиять на общее здоровье, на развитие ребенка и всю его дальнейшую жизнь», - рассказывает Илзе Межраупе, руководитель команды по расстройствам пищевого поведения Детской больницы.

При анорексии снижение веса происходит за счет резкого сокращения объема потребляемой пищи. А булимия — это переедание с последующим избавлением от пищи путем искусственного вызывания рвоты.

Оба расстройства пищевого поведения могут привести к смерти, в результате банального истощения, остановки сердца, отказа почек или депрессии с последующим суицидом.

Специалистам известны психотипы детей, предрасположенных к расстройствам пищевого поведения. 

«Речь о структуре личности. Например, перфекционисты, правильные и хорошо организованные дети чаще болеют анорексией. В свою очередь импульсивные дети с затрудненным самоконтролем - такие, если они страдают пищевыми расстройствами, то это будет булимия», - поясняет Межраупе.

Специалисты отмечают, что расстройства пищевого поведения приобрели масштаб эпидемии после пандемии Сovid-19, когда жизнь многих детей и подростков, в силу невозможности покидать дом, сконцентрировалась в социальных сетях.

Специалист по питанию Детской больницы Карина Берсенева комментирует ситуацию:

«Как работают алгоритмы в соцсетях? Интересует тебя что-то связанное с красотой. Ты останавливаешься на этом видео. А интересует тебя то, что связано с похудением, красотой, и все - алгоритм подкидывает одно и тоже. Получается ребенок полностью в пузыре, он изолирован. Он не видит ничего другого и фокусируется только на этом».

По словам специалистов, очень важно распознать расстройство пищевого поведения на ранних стадиях. Обратить внимание на то, что ребенок теряет вес и у него заострились черты лица:

«В тот момент, когда мы замечаем, что лицо похудело - значит, какой-то вес уже потерян. Как родитель может заметить? Сколько раз ребенок может с вами поесть. А если он все время отказывается, то это звоночек.

Второй момент - если вы заметили, что девочке очень нравится готовить, смотреть рецепты кулинарные шоу блогеров, а в то же время сама она не ест. Фиксация на готовке пищи без последующего поглощения - это симптом».

Поскольку в Центре психиатрического здоровья детей лечат только до 18 лет, чтобы их лечение не прерывалось, было решено открыть аналогичное отделение и в Рижском центре психиатрии и наркологии уже в апреле этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное