К шествию протеста учителей в апреле присоединятся и медики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она отметила, что ничтожное финансирование медицины и запланированное с 1 апреля мизерное повышение оплаты труда медиков ничего не изменят в здравоохранении, которое не получало адекватного финансирования в течение 30 лет.

«Это даже не покрывает инфляцию и никак не приближает нас к среднему уровню соседних стран - Литвы и Эстонии, а также Европы», - сказала Айзсилниеце.

Поэтому организации медицинских работников готовы протестовать и призывают общество присоединиться к борьбе за современное и доступное здравоохранение для всех.

Средняя зарплата медицинского персонала с 1 апреля будет увеличена на 120 евро (брутто). Так, средняя зарплата врачей вырастет на 6,1%, медсестер, акушерок и помощников врачей — на 10,1%, младшего медицинского персонала — на 16,1%. Среднее повышение зарплат немедицинского, вспомогательного персонала составит 22,76 евро.

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля планирует организовать акцию протеста, а также начать трехдневную забастовку учителей по всей Латвии в знак протеста против того, что правительство не выполняет данные учителям общения по повышению зарплат и рабочей нагрузке.

Как рассказала накануне глава профсоюза Инга Ванага, организация не исключает повторения сентябрьского сценария, когда во избежание проведения забастовки удалось сесть за стол переговоров с политиками, однако шествие состоится в любом случае. В нем будут участвовать как минимум 30% состоящих в профсоюзе — это больше чем 6 тыс. человек.

«Проведем шествие с целью призвать правительство к ответственности, потому что политики на протяжении многих лет не соблюдают действующие законы и правила Кабмина. Это надо прекратить. Пригласим на него и представителей отрасли — и студентов, и ректоров, чтобы показать, что пора поставить точку в таком отношении к нам, будем требовать уважения к отрасли», — сказала Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное