18-летние латвийцы могут проехать по Европе бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начался весенний раунд программы Discover EU, которая позволяет молодым людям — гражданам и постоянным жителям ЕС — отправиться в оплаченное Евросоюзом путешествие по железным дорогам альянса, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Это возможность открыть для себя Европу, насладиться свободой передвижения, открыть богатство культуры, найти новых друзей, приобрести жизненный опыт и расширить горизонты», — коротко описала цель программы Discover EU руководитель отдела коммуникаций представительства Еврокомиссии в Латвии Елена Абола.

На вопрос, кто и как может воспользоваться этой возможностью, она ответила: участвовать могут граждане или постоянные жители стран ЕС, родившиеся с 1 июля 2004 года по 13 июня 2005 года. Для этого они должны зайти на сайт youth.europa.eu и подать заявку, а также принять участие в конкурсе, ответив на несколько вопросов о европейских инициативах, направленных на молодежь.

Нынешний раунд Discover EU продлится до 29 марта. Предполагается, что всего в ЕС в этот раз оплаченными железнодорожными билетами воспользуются 35 000 молодых людей; для Латвии в этот раз зарезервирован 151. По словам Е. Аболы, в прошлый раз (осенью 2022-го) от Латвии претендовали 1 058 молодых людей, билеты получили 200 человек.

Правда, отметила она, ЕС финансирует именно путешествие — преимущественно по железной дороге, а жилье и другие расходы молодым людям придется взять на себя.

Подробнее о программе Discover EU можно прочесть здесь — в большом разделе вопросов и ответов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное