Призывают жертвовать пластиковые крышки от бутылок на дроны для Украины

Что может быть проще, чем пожертвовать пластиковую крышку от бутылки? Именно это предлагает сделать общество Tavi draugi. Пожертвованные пробки обменивают на деньги у утилизатора отходов, и как только будет собрано три миллиона пробок, средства пойдут на приобретение дрона для Украины, сообщает ЛТВ.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Одна из обязанностей украинки Ярославы из общества Tavi draugi — принимать крышки от бутылок, которые приносят жители в помещение организации в Риге. «Ящик практически каждый день полон», — говорит Ярослава.

Жителям предлагается приносить пластиковые пробки, которые затем передаются утилизаторам для переработки.

«Можно смело приносить любые пробки от бутылок из-под продуктов питания — лимонад, вода, детские пюре. Это не должны быть пробки, связанные с бытовой химией или стиральными порошками. Только те, которые были использованы для напитков,

пробки любой формы, цветы, размера. Даже те, что со спортивными наконечниками. Эти тоже подойдут»,

— пояснила представитель общества Tavi draugi Беате Бевалде.

Поскольку пластик — это ресурс, который в дальнейшем продает оператор отходов, доходы от продажи пробок будут направлены на поддержку Украины.

«Нас вдохновила одна из наших волонтерок, которая больше года провела здесь, в Латвии, со всей семьей. Сейчас она вернулась к себе домой. Она написала нам, что есть такая акция в Украине, сбор пластиковых пробок, которые сдаются на переработку. Они, как и мы, получают за это деньги, сдавая пробки. На эти деньги покупаются детали для дронов. Мы, в свою очередь, будем покупать конкретные дроны. У нас есть партнеры по сотрудничеству и друзья в Украине, которые производят эти дроны. У нас с ними есть договоренность, что собранные деньги мы отправляем им, а они на них собирают дроны», — рассказала Бевалде.

Это очень простая акция, в которой может принять участие каждый. Пробки можно принести в общество лично (по адресу ул. Вентспилс, 50, Рига) или же отправить по почте.

«В дни и часы, когда мы не работаем, у нас есть большой красный контейнер возле входа, пробки можно бросить туда. Вы можете не беспокоиться о сдаче депозитной тары, ведь тароматы также принимают бутылки без пробок,

а это значит, что пробки можно положить в карман, забрать домой, положить в сумку и принести к нам на улицу Вентспилс, а бутылку примет таромат», — сказала представитель общества.

Чтобы купить один дрон, нужно 3 миллиона пробок. Пока это количество еще не собрано.

Также можно помочь Украине, купив пожертвованные елки и украшения.

«Все можно купить за пожертвования, выбрав одну из двух целей благотворительности. Одна цель — купить протез ноги для украинского солдата Ивана, другая — дрон для волонтерского корпуса. Можно сделать два добрых дела. Для украшений и рождественских елок можно найти дом, пожертвовать кому-нибудь на благое дело», — сказала Бевалде.

Желающим доступны как новые елочные украшения украинского производства, так и ретро-украшения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное