От электричек с «круглой головой» до электропоезда Škoda. История Дмитрия — машиниста с 20-летним стажем

Вчера по нескольким маршрутам начали курсировать новые электропоезда Škoda. Со временем они полностью заменят старые, квадратные, на которых мы передвигаемся сегодня. А ведь еще совсем недавно на пенсию отправили последнюю электричку старого образца с так называемой круглой кабиной. О трансформации латвийских электричек – в сюжете Елены Вихровой в программе «Новый день».

В детстве Дмитрий Кононов любил кататься на велосипеде, воображая себя машинистом поезда. Теперь – это его жизнь. Он управляет электропоездами.

«У меня никто не работал машинистом в семье. Закончил школу, думал – куда пойти? Ну вот выбрал железнодорожную школу и пошел в машинисты».

Дмитрий работает машинистом и возит пассажиров 20 лет. Начинал с электричек с «круглой головой». Сейчас такие выставляются в музее. Внутри электрички Р2 невероятно холодно. Так же как и 20 лет назад, когда Дмитрий впервые сел в кресло машиниста. До сих пор с закрытыми глазами помнит, как все было устроено на его первом рабочем месте. Ему нравились старые электрички. Даже запах у них был свой – неповторимый.

«В круглых нравились эти деревянные сидения. Мне казались комфортные и эффектные. В этих вагонах стоял такой запах... Особенно зимой, когда под ними стояли печки, они очень хорошо грели и такое ощущение приятное...».

Со старыми круглыми электричками у Дмитрия связано много воспоминаний и курьезных историй:

«Ехали из Слоки, к нам подошел кондуктор и рассказывает, что в электричке стоит мопед. Как его могли затащить? Пошел смотреть – действительно посреди вагона стоит мопед. Хозяина нет. А мы уже едем. Оказалось, что двое парней затащили его в вагон и, как честные, пошли за билетами. А у нас время отправления – мы и уехали».

Последнюю электричку с круглой кабиной управления проводили на пенсию совсем недавно. На смену пришли квадратные - на сегодняшний день по стране курсируют 24 такие электрички.

Пересесть с «круглой» на «квадратную» машинистам было легко. Все практически то же. А вот с новыми электропоездами, которые вышли на маршрут вчера, уже не так просто. Дмитрий рассказывает:

«Сейчас проходит обкаточные поездки и заодно обучают машинистов – кто будет управлять этими поездами».

Как поезд подходит – практически не слышно. Заходить удобно, если платформа высокая – даже ногу поднимать не нужно. Если старого образца – есть подъёмник. Вагона всего четыре, но вместительных - 436 сидячих и 454 стоячих места. А еще здесь есть туалет, раковина, пеленальный столик.

Но главное, что непременно оценят пассажиры – это климат контроль. Он не только температуру будет поддерживать, но и циркуляцию воздуха. А неприятные запахи будет минимизировать. Вот такие чудеса прогресса.

«Управление больше через компьютер, здесь один джойстик и мы им управляем, всем поездом. И разгоном, и торможением. Компьютер сам подсказывает, что надо делать. Есть автоведение – поезд сам рассчитывает расстояние до остановочного пункта, сам выбирает скорость, а машинист только контролирует», - рассказывает Дмитрий.

Всего таких современных поездов у чехов закупили 32. Но не все еще дошли до Латвии. Потому пока по железным дорогам будут курсировать как новые, так и старые поезда. А дальше – и квадратные канут в лету. Или будут проданы в другие страны. Так Дмитрий будет провожать на пенсию уже второе поколение латвийских электричек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное