«Другое рождество». Школьники и сениоры вместе поставили спектакль

На днях в Лиепайском доме престарелых прошла премьера постановки, которую 10-классники Лиепайской школы имени Райниса создавали в сотрудничестве с пожилыми людьми. В спектакле подростки рассказали и показали семь реальных историй-воспомнаний из жизни сениоров.

…Небольшой зал Лиепайского дома престарелых. Его обитатели и сотрудники стали зрителями. Несколько нарядных пожилых дам сидят особняком, рядом с пианино — они тоже участвуют в постановке. Подростки-актеры толпятся в коридоре, ожидая своих сценок-эпизодов.

«Идея создания такой постановки родилась еще 10 лет назад, когда у меня было сотрудничество с сениорами и другими подростками. Мы тогда создали спектакль, где сениоры были прототипами персонажей. Молодежи было очень трудно вжиться в роль без реальных примеров. В Доме престарелых они познакомились с людьми, смогли наблюдать за ними, общаться. Постановка получилась очень неплохой. И появилась идея, что надо бы через какое-то время снова сделать нечто подобное. Десять лет прошло, и мы смогли это реализовать», — рассказала режиссер Лелде Каупужа.

Работа над постановкой началась на уроках театра в сентябре — и вот, премьера. В спектакле приняли участие все ученики 10 А класса — 32 человека. Со стороны старшего поколения — все, кого удалось уговорить участвовать в этой затее, ведь для них это тоже было в новинку.

«Каждый из сениоров рассказал какую-то историю из своей жизни, и этот рассказ лег в основу одного из эпизодов спектакля. Всего семь историй-эпизодов, каждую представляет на сцене другая группа школьников. Это просто истории из жизни — воспоминания о детстве и юности, события трагические и те, о которых приятно вспомнить. Они так и называются — по именам рассказчиц. «Рассказ Ирены», «Рассказ Арии»… Сениоры в нашей постановке еще и песни поют — связанные с историями или просто любимые. И, конечно, они дополняют нашу постановку своим присутствием», — рассказала Лелде Каупужа.

Истории действительно очень разные. Вот воспоминание о поездке в Аглону, где был сам президент Латвии! А вот — история о депортации и возвращении домой… Старшему поколению многое пришлось пережить. Постановка получилась трогательной и искренней, подростки очень старались, тем более, что рассказы сениоров произвели на них сильное впечатление.

На днях «Другое Рождество» (Citādi Ziemassvētki) сыграют еще дважды — для соучеников актеров и для их родителей. Лелде Каупужа надеется, что будут и другие возможности показать спектакль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное