Питание в жаркую погоду надо планировать особо — советы специалистов

Летом следует особенно тщательно планировать, какие продукты брать с собой для пикника, так как температура и время хранения продуктов являются очень важными факторами. Бактерии могут очень быстро размножаться при благоприятных условиях, не изменяя при этом вкус и запах пищи, рассказала программе Латвийского Радио Kā labāk dzīvot («Как жить лучше») специалист Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Светлана Альминовича-Мильяновича.

Лето позволяет выбирать здоровую пищу, которая может не только зарядить энергией на целый день, но даже на целую неделю, например, участников Праздника песни и танца.

«Сейчас сезон зелени, наверное, все уже едят первые огурцы и салаты, первые кабачки и молодой картофель тоже поспели», — отметила диетолог Лиене Сондоре.

В свою очередь Альминовича-Мильяновича напомнила, что

зелень, фрукты и овощи необходимо тщательно мыть перед едой. Даже если они из вашего собственного сада.

«Это очень важно, так мы избежим множества возможных проблем — моем руки и всю зелень, особенно если едим ее свежей», — призвала специалист ПВС.

В магазине перед покупкой продукта следует ознакомиться с тем, что написано на упаковке. Многие овощи продаются уже вымытыми, но многие, в том числе красивые, зеленые и чистые листья салата, все же перед едой нужно тщательно вымыть, и это указано на упаковке. Инструкции пишутся не просто так, подчеркнула Альминовича-Мильяновича.

«Также нужно планировать, что мы возьмем с собой на пикник или на природу. Есть определенные продукты, которые не следует брать с собой, если мы не можем обеспечить соответствующую температуру

— пирожные или торты нельзя перевозить в багажнике машины в 30-градусную жару. А вот булочки — можно.

Нужно понимать, что температура и время хранения продуктов очень важные факторы.

Если этот продукт уже заражен, нам кажется, что полчаса, час — это немного, но невидимые бактерии, которые не меняют пищу, вызывают болезни и размножаются в математической прогрессии», — подчеркнула Альминовича-Мильяновича.

Не существует единого алгоритма, с помощью которого можно было бы рассчитать, сколько времени требуется бактериям для размножения в пище в жаркую погоду, потому что они разные и требуют разных условий. Есть бактерии, которые настолько устойчивы, что могут распространяться даже в холодильнике.

Говоря о конкретных продуктах, которые рекомендуется использовать в рационе, особенно в летний период, Сондоре напомнила о полезных свойствах качественного оливкового масла extra virgin

— его можно использовать как для жарки картофельных блинчиков, так и для приготовления свежих салатов [однако, как правило, есть разные виды оливкового масла — для салатов и для жарки. Если вы не разбираетесь в этом вопросе, лучше поинтересоваться в магазине — Rus.LSM.lv].

«Помните, что картофель — овощ, содержащий углеводы, он должен занимать не половину тарелки, а четверть, половину должны занимать овощи, а еще четверть — белки», — отметила Сондоре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное