Слова генпрокурора неприемлемы, но его не отстранят — Совет по юстиции

Генеральный прокурор Юрис Стуканс высказался неприемлемо, заявив, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины однозначно могла сделать больше. К такому выводу сегодня пришел Совет по юстиции. При этом свою должность Генпрокурор сохранит, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Заявления генпрокурора Юриса Стуканса — неприемлемы. Его призывают соблюдать профессиональную этику и тщательно оценивать содержание и форму своих будущих публичных выступлений. К такому заключения пришёл Совет по юстиции, который оценивал высказывания генпрокурора о том, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины однозначно могла сделать больше. Совет постановил: это заявление было эмоциональным и некорректным. Но вместе с тем оно не является достаточным основанием для отстранения генпрокурора.

«Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы требовать отстранения Генерального прокурора. Этот случай — пример очень неудачной коммуникации, возможно, это неспособность видеть систему в целом, забота только о своей части, и именно поэтому было высказано такое осуждение.

Было высказано, что подобные заявления нужно обдумывать, прежде чем их делать, но этого недостаточно, чтобы лишиться должности», — прокомментировал решение Айгар Струпишс, председатель Верховного суда.

В Совете присяжных адвокатов, которые и призвали Совет по юстиции оценить высказывания Стуканса, заявили, что никаких претензий к решению Совета у них нет.

«Мы хотели обратить внимание судебной системы на такие случаи. Мы это сделали. Этот случай был обсужден, и ему была дана оценка», — сказал Янис Розенбергс, председатель Латвийского совета присяжных адвокатов.

Сам Стуканс в своей ответной речи обвинения в свой адрес отверг: «Сделала адвокат всё или не всё – В статье я вообще не затрагивал этот аспект. Единственное, что я имел в виду — я призывал прийти и сотрудничать. Ни одним словом я не сказал, что она не использовала все средства. Нет такого слова — это вы придумали».

Неделей ранее из-за резонанса в обществе Стуканс созвал пресс-конференцию, на которой сказал, что не видел, чтобы наговорил глупостей в интервью и что с его стороны не было ни упрека, ни злобы. А на следующий день публично извинился за то, что недостаточно точно выразил свое мнение.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет присяжных адвокатов обратился в Судебный совет с призывом провести проверку в связи с высказываниями Юриса Стуканса о возможности адвокату екабпилсской жертвы насилия записаться  к нему на прием. Совет присяжных адвокатов его высказывание возмутило. Позднее Стуканс уточнил, что в его полномочия не входит вести уголовные дела, но он мог бы назначить прокурора, который оценил бы нижестоящего коллегу, занятого конкретным уголовным делом.

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное