Ковид никуда не исчез — вирусологи

Ученые настаивают, что коронавирус полностью не отступил, и государствам следует быть готовыми принять меры, если появятся признаки новой пандемии, чем бы она ни оказалась вызвана. Об этом много говорилось на конференции Всемирного общества вирусологов, которая проходит в Риге в эти дни, сообщает Латвийское радио 4.

Ведущий научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии Рижского университета им. П. Страдиня Модра Муровска говорит, что не только возбудитель болезни, но и бесчисленное множество других вирусов повсюду — в растениях, животных, рыбах, людях и даже бактериях. Еще пока о коронавирусе никто не говорит в прошедшем времени, а рассматривается, какие вирусы могут угрожать миру в будущем и как подготовиться к возможной новой пандемии.

Ковид никуда не исчез — вирусологи
00:00 / 00:20
Скачать

«Мы готовимся — и готовимся как в отдельных странах, так и в рамках Всемирного общества вирусологов. Конечно, готовимся! Опыт с пандемией ковида у нас уже имеется, но прогнозировать любую следующую пандемию сложно. Но начинать борьбу, вероятно, уже будет легче, потому что нам уже известны инструменты, как это делать».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге в эти дни проходит международная конференция о проблемах вирусологии,в ней участвует почти сто ведущих специалистов из 26 стран. Они отмечают, что хотя Всемирная организация здравоохранения и отменила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением Covid-19, сам возбудитель инфекции никуда не исчез. В то же время у медиков все еще хватает хлопот из-за так называемого долгого ковида — отдаленных последствий перенесенного заболевания у многих пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное