Глаукома подкрадывается незаметно, важны регулярные осмотры у врача — профессор

Сегодня последний день Всемирной недели глаукомы, которая отмечается во всем мире, в том числе и в Латвии с 10 по 16 марта. Ее цель – рассказать о современных возможностях лечения и напомнить, насколько важную роль играют регулярные осмотры глаз для раннего выявления заболевания. Эта болезнь коварная, хитрая, сначала невидимая - первые симптомы появляются при гибели половины нервных волокон, рассказала в эфире программы Rus.LSM.lv «Новый день» профессор, руководитель клиники офтальмологии Больницы им. Страдиня Гуна Лагановска. 

Глаукома — это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, которое, если его не лечить вовремя, может привести к необратимой слепоте. Для заболевания характерно повышение внутриглазного давления, дефекты полей зрения, атрофические изменения зрительного нерва, причем подкрадывается она незаметно.

«Это заболевание, которое затрагивает людей постарше. Но уже после 40 лет на нее стоит обратить внимание. Опасная болезнь – если мы своевременно не распознаем, не лечим, то она можем привести к полной слепоте. Больные с глаукомой на последней стадии не чувствуют свет.

С другой стороны, это хитрая болезнь, потому что при ней постепенно отмирают клетки зрительного нерва, и пока не погибла половина нервных волокон, у больного может и не быть симптомов и дискомфорта», - пояснила профессор.

Ее «неведомость» требует особого внимания медиков, поэтому во всем мире и Латвии ежегодно стараются напомнить – и в первую очередь здоровым людям, которые, как они считают, не имеют проблем со зрением.

Это генетическое заболевание, отметила профессор:

«Уже подтверждённый факт – если у родственников первой степени глаукома, то вероятность заболеть в четыре раза больше, чем у остальных.

Если у кого-то в вашей семье есть глаукома, следует тщательно следить за зрением. До 60 лет показываться врачу раз в 2-3 года, после 60 лет – раз в год, а после 80 - 2 раза в год».

Глаукома является наиболее распространенной причиной постоянной слепоты. Если ее обнаружить на ранней стадии и начать своевременное лечение, можно сохранить зрение.

«Изначально лечим глаукому каплями, и только если они не помогают, прибегаем к более серьезному вмешательству. Хирургия глаукомы очень развивается, снижая внутриглазное давление нам удается ее остановить или уменьшить», - рассказала Лагановска.

Подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное