Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 16.03.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Закупка продовольствия для армии: KNAB начал дело 

Антикоррупционное бюро начало уголовный процесс по делу о закупке продовольствия для армии — задержаны три человека.

Сегодня KNAB провел процессуальные действия на нескольких объектах в Риге и других местах Латвии, в том числе — 14 санкционированных обысков. Уголовный процесс начат по подозрению в предоставлении ложной информации об имуществе или других поступлениях в декларации, злонамеренном использовании служебного положения в корыстных целях и разглашении неразглашаемой информации.

Напомню, в 2021 году закупочная комиссия Минобороны выбрала победителя конкурса — предприятие Zītari LZ. Ему министерство доверило контракт на сумму до 220 миллионов евро. После чего появились сомнения, что этот претендент будет способен выполнить условия договора. 

Премьер-министр с визитом в Киеве

Премьер-министр Кришьянис Кариньш во время своего официального визита в Киев встретится с руководителями Украины — президентом Владимиром Зеленским, спикером парламента Русланом Стефанчуком и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Стороны обсудят дальнейшую необходимую поддержку Украины в ее борьбе с российской агрессией и условия интеграции Украины в Евросоюз и НАТО. Премьер Латвии выразил Киеву решительную политическую поддержку по евроатлантической интеграции.

До сих пор Латвия оказала поддержку Украине и ее гражданам в Латвии в размере 498 миллионов евро, что составляет чуть более 1% ВВП. Неделю назад правительство решило направить в Украину очередную военную помощь и продолжить поддержку стране в борьбе с российской агрессией.

В бюджете Латвии на 2023 год для Черниговской области Украины предусмотрены средства на восстановление критической инфраструктуры и жилья.

В ходе своего визита премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш также посетил Ирпень и Бучу.

США опубликовали видео инцидента над Черным морем

Пентагон опубликовал 40-секундный ролик с участием дрона, который упал в нейтральные воды Черного моря после сближения с российским военным самолетом. На записи видно, как истребитель Су-27 сбрасывает на беспилотник топливо.

В опубликованный ролик вошли «критические» моменты инцидента, отмечают в Пентагоне. Американский дрон и самолет РФ взаимодействовали примерно 30-40 минут.

На видео истребитель дважды подлетает к дрону, сбрасывая на него топливо. После второго пролета картинка на несколько секунд пропадает, но затем восстанавливается. Как минимум две лопасти винта дрона выглядят поврежденными.

Официальная позиция Минобороны РФ противоречит опубликованному сегодня видео. Пентагон вскоре после инцидента сообщил, что командование было вынуждено затопить дрон после его повреждения российским самолетом при перехвате. Ведомство РФ настаивало, что соприкосновения двух летательных аппаратов не было, а причиной крушения дрона стало «резкое маневрирование». О сбросе топлива на беспилотник в РФ не упоминают.

Глава Банка Латвии о введении нового налога для банков

Банки должны вносить гораздо больший вклад в развитие народного хозяйства Латвии, активнее кредитуя и помогая стране развиваться быстрее, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Так он прокомментировал дискуссии о введении налога солидарности для банков с целью ограничения сверхприбылей.

По словам Казакса, слабое и дорогое кредитование — это проблема не только в Латвии, но и Литвы. По словам Казакса, банковская сфера должна быть прибыльной, потому что только тогда она устойчива к кризисам. Однако особо высокие прибыли, то есть значительно превышающие исторические уровни, могут свидетельствовать о дисбалансе.

Если такие прибыли образовывались бы за счет обеспечения банками кровообращения в экономике, то есть за счет активного и продуманного кредитования, вопрос о дополнительном налоге на прибыль был бы не актуален, считает глава Банка Латвии.

В настоящее время в Латвии, Литве, а также в ряде других стран складывается ситуация, когда прибыль банков может быстро расти баз рисков. Банки получают прибыль как разницу между процентной ставкой, которую они получают от центрального банка, и тем, что они платят по депозитам клиентов, пояснил Казакс.

Литва видит решение этой проблемы в дополнительном налоге на прибыль, который планируется направить на нужды государства. Латвия, по словам Казакса, пытается пойти по другому пути — добиться более быстрого кредитования и более благоприятных условий для латвийских компаний и домохозяйств.

Морковь и лук в ближайшее время не подорожают

Цены на морковь и лук выросли на несколько десятков процентов по сравнению с прошлым годом. Однако в ближайшее время роста цен не предвидится, заявили глава правления Латвийской ассоциации торговцев овощами и фруктами Улдис Яунземс.

По его словам, сейчас лук стоит около одного евро за килограмм. Стоимость моркови тоже выше, чем в предыдущих сезонах. Яунземс объяснил рост цен на овощи резким подорожанием энергоресурсов и минеральных удобрений.

На цены влияет и сезонность — местный лук и морковь уже закончились, сейчас продается в основном импортная продукция.

К примеру, лук в Латвии в основном продается датский, его цена значительного выше местного. Глава ассоциации отмечает, что такая же ситуация и в других странах Балтии.

А вот цены на помидоры на латвийском рынке стабилизировались. Ранее они колебались из-за решения Голландии отказаться от выращивания томатов, похолодания в Испании и Марокко и запрета на экспорт в Турции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное