В Латвии — наименьшее количество студентов за последние 20 лет

Высшее образование в Латвии на данный момент получают 74 тыс. студентов — это наименьший показатель за последние 20 лет, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Снижение числа студентов напрямую связано с демографической ситуацией и низкими показателями рождаемости. Представители вузов признали, что все больше молодых людей изучают инженерные науки, а учебные заведения готовы помочь работающим освоить необходимые для рынка знания и навыки, сообщает Latvijas Radio.

В РТУ число студентов не снижается, растет интерес к инженерным наукам

Почти половина студентов учатся в одном из трех крупнейших вузов страны: Рижском техническом университете (RTU), Латвийском университете (LU) и Рижском университете Страдиня (RSU).

Проректор RTU Элина Гаиле-Саркане рассказала, что в вузе учатся 3500 студентов, в том числе и иностранцы из сотни государств. И потому число учащихся не падает. В последние году вырос интерес молодежи к инженерным наукам.

«Если смотрим именно на инженерные науки, производство и строительство, то наибольший спрос, конечно, на сферу специалистов по компьютерным наукам. Но появляется спрос и на биотехнологии, биоинженерию, междисциплинарные программы, на которые возникает спрос в мире. И мы работаем, чтобы обеспечить подготовку таких специалистов», - пояснила Гаиле-Саркане.

Демограф: сокращение числа студентов не создает рисков для рынка труда

Профессор Рижской высшей школы экономики, демограф Зане Варпиня не считает, что сокращение числа студентов угрожает рынку труда, поскольку важен не диплом, а навыки.

«Число учащихся меньше, потому что меньше молодых людей этого возраста. Обычно в вузах учится молодежь в возрасте 20-25 лет», - отметила демограф.

«В наши дни больше смотрят не на то, есть ли у человека конкретный диплом, а на то, владеет ли соискатель конкретными навыками. Полученные 5 или 10 лет назад знания на рынке труда уже неактуальны. Обучение проводится самыми разными способами, в том числе на YouTube, очень большая роль отводится образованию и обучению у самого работодателя», - сказала Варпиня.

Работодатели: хорошее образование обеспечит зарплату на 30% больше

Представитель Латвийской конфедерации работодателей Лиене Вороненко оценивает, что сейчас на рынке труда востребованы выпускники программ инженерных наук, а хорошее образование обеспечивает зарплату на 30% выше.

Не менее важно регулярно пополнять знания.

«Мы видим, что людям, которым сейчас по 40 лет, необходимо дополнять высшее образование нужными отрасли навыками. И глядя на снижение числа студентов, мы хорошо понимаем, что в будущем вузам придется ориентироваться на предложение для взрослых с уже имеющимся высшим образованием. Поэтому снижение числа студентов, скорее всего, не является опасным сигналом, свидетельствующим, что у нас проблемы с образованием.

Готовы ли мы переориентировать все общество на то, что мы учимся всю жизнь? Для этого нам нужно приложить очень много усилий», - оценивает представитель работодателей.

И РТУ, и сравнительно небольшая Видземская высшая школа с 700 студентами, готов участвовать в образовании для работающих взрослых.

«На базе учебных программ вуза можно создать предложение, различные курсы, которые нужны уже находящимся на рынке труда», - отметила ректор Видземской высшей школы Агнесе Давидсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное