Народная помощь латвийцев Украине растет с приближением годовщины войны

Приближается 24 февраля — вторая годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. На складе общества Tavi draugi на улице Вентспилс суета стихает только ночью. «Это не украинский фронт, это наш фронт. Поэтому мы делаем все, чтобы его удержать» — так говорят жители Латвии, которые неустанно помогают украинским воинам. Многие эту помощь везут сами в раздираемую войной страну, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Сторонники Украины Наурис и Агрис готовятся к очередной поездке на фронт. Лучший друг Науриса сражается на войне.

«Гундарс Калве, да... Он, можно сказать, на передовой. Мы так близко не попадаем. Если фронт не удержать, фронт будет здесь. Сейчас там, на фронте, популярны резиновые сапоги: ботинки на шнуровке промокают. Эти простые модели на подкладке очень нравятся. Это уже второй груз, который мы закупаем и перевозим. Мы — индивидуальные жертвователи. Кто-то дает 20, кто-то дает 50 евро. Покупаем и доставляем за все собранные деньги. Если остаётся место, я приезжаю в Tavi draugi и забираю что-нибудь еще. На этот раз возьму шины для джипов», — говорит поддерживающий Украину Наурис Домбровскис.

«Наступает 24 февраля. Пожертвования быстро растут по мере приближения годовщины войны. Будем честны: война меняется, меняться должна и помощь. Очень активно везут пожертвования в выходные, потребность постоянная: растворимый кофе, сладости, те же супы. Всё ещё холодно, поэтому нужны перчатки, носки», — описывает ситуацию представитель Tavi draugi Беате Бевалде.

Также продолжается сбор пластиковых пробок, которые впоследствии превратятся в дроны.

А вот беженка Кристина — за два года она выучила латышский язык и помогает сортировать одежду, которую отправляют в Украину.

8 марта также откроется благотворительный магазин в центре Риги. Там можно будет купить одежду и предметы быта, а все вырученные средства пойдут на закупку необходимых вещей для фронта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное