Грузовикам разрешили ездить быстрее, пешеходам уточнили правила — в новых поправках к ПДД

Грузовики вне населенных пунктов смогут ездить быстрее, чем до сих пор, тракторы с прицепами — разгоняться не больше, чем до 60 км/ч, правила для пешеходов будут подробнее — благодаря поправкам, которые сегодня одобрил Кабинет министров.

До сих пор легковые автомобили, мотоциклы, трициклы и легкие грузовики (полной массой до 7,5 тонн) и др. за пределами населенных пунктов могли разгоняться до 90 км/ч, а тяжелые фуры (свыше 7,5 тонн) и автобусы с прицепами — до 80 км/ч. Одобренные сегодня поправки к Правилам дорожного движения повышают максимальную разрешенную скорость для последних двух категорий до 90 км/ч. Как поясняет в аннотации Министерство сообщения, делается это, чтобы синхронизировать поток транспорта и, соответственно, снизить необходимость обгона.

Уточнили регулирование и для тракторов. LSM.lv отмечает, что до сих пор ПДД не оговаривали максимальную скорость езды для них (а некоторые могут разгоняться до 90 км/ч). Теперь пробел устранен: трактора с прицепом смогут передвигаться не быстрее 60 км/ч, что соответствует регулированию, принятому в ЕС.

Поправки уточняют и регулирование движения пешеходов. В частности, вдоль дорог, где нет тротуаров, обочин, пешеходно-велосипедных дорожек и где при этом максимальная скорость езды не превышает 30 км/ч, пешеходам разрешат передвигаться более чем одной шеренгой, но не более чем в три ряда.

Уточнен запрет для пешеходов на пересечение широких дорог вне пешеходных переходов. Сейчас, согласно ПДД, нельзя пересекать такие дороги, если движение по ним происходит в две стороны и по четырем полосам или более. Из поправок же следует, что не важно, в скольких направлениях едет транспорт: если на дороге четыре полосы или более и нет разделительной полосы, переходить ее вне пешеходного перехода нельзя.

Передвижение по тротуарам, пешеходным дорожкам и др на роликовых коньках, скейтборде и тому подобных средствах (которые закон относит к спортивному инвентарю, а не транспорту) разрешается — так, чтобы не мешать другим участникам движения, пересекать же проезжую часть на них тоже можно, но со скоростью пешехода, не больше.

Велосипедистам же разрешили ехать по проезжей части по всей ширине полосы (если это не жилая зона, не велодорожка, велополоса и др), но только если на данном участке дороги максимальная разрешенная скорость езды — 30 км/ч.

Весь текст поправок — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное