Рижская дума заслушала доклад о возможном строительстве мусоросжигательного завода

Компания Vides resursu centrs не оставляет надежд построить завод по сжиганию мусора на своём участке в Дрейлини, у границы латвийской столицы. Накануне в Рижской думе состоялась непубличная презентация проекта для депутатов Рижской думы. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов следил за ходом событий.

Политик Рудольф Бреманис на днях опубликовал видео, в котором утверждает, что стройка мусоросжигательного завода уже началась – техника везёт материалы. Видео набрало много просмотров, но находится политик у совсем другого участка.

Жители Дрейлини очень болезненно реагируют на появление любой строительной техники в окрестностях своих домов. Им кажется, что уже началось строительство мусоросжигательного завода. Однако на земельном участке, на котором планируется строительство этого мусоросжигательного завода, никакой строительной техники нет —все поросло бурьяном.

Впрочем, не так стремительно, как кажется жителям, но проект мусоросжигательного завода в Ропажском крае все же идет. Руководство компании Vides resursu centrs, среди учредителей которой компания по уборке мусора в Риге Clean R, на непубличном мероприятии в Рижской думе и Риге представила проект завода депутатам столичной думы.

Главная выгода для Риги, по версии компании – снижение тарифов на отопление и подогрев горячей воды в столице. Поскольку предприниматели предлагают сжигать мусор и, как они сами утверждают, никто более дешёвого энергоносителя для Rīgas siltums не предложит.

Коалиционные и оппозиционные депутаты по-разному оценили идею.

«Что касается загрязнения окружающей среды, тут достаточно убедительно объяснил представитель Clean R. Он говорил, что они привлекают тех же специалистов, которые работали в скандинавских странах и в Эстонии, и что эти их самые передовые технологии. Если мы сможем полностью решать здесь вопрос со своим мусором и его не экспортировать, это, безусловно, очень прогрессивный шаг. Так что мое такое непрофессиональное мнение, что это хорошее дело», - говорит депутат от «Честь служить Риге» Наталья Абола.

«Должен сказать, что многие аргументы выглядели достаточно логично, однако убедить меня в том, что этот проект будет выгоден для страны и Риги в частности, не удалось поскольку пока достаточно мало точной информации. Я, как инженер, привык доверять цифрам и расчетам, как это будет влиять на тарифы, потому что всех этих материалов в буклете, который нам тут подготовили их нет», - заявил депутат от «Согласия» Константин Чекушин.

Впрочем, напрямую повлиять на строительство мусоросжигательного завода в Ропажской волости депутаты Рижской думы не могут, однако вся бизнес-модель предприятия будет реализована в столице, поэтому для руководства компании важно мнение депутатов Рижской думы.

17 мая этого года депутаты Ропажской краевой думы из-за возражений жителей приостановили проект локальной планировки под строительство мусоросжигательного завода на одном из участков в Дрейлини. Но параллельно проходит процедура оценки влияния проекта на окружающую среду — на государственном уровне, и депутатам Ропажской думы придется принимать повторное решение, разрешать или нет строительство завода на своей территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное