Не исключено давление нелегальной миграции со стороны России — глава МВД

Учитывая рост числа нелегальных иммигрантов из России в Финляндию, подобную ситуацию нельзя исключать и в Латвии. Об этом в интервью программе на телеканале ТВ3 заявил министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, сообщает агентство LETA.

МВД следит за происходящем на границе с Россией в других странах Балтии и Финляндии. На границе Латвии с РФ давление нелегальной миграции пока не усиливается, но возможность того, что это может произойти, не исключена.

«Это такой способ, с помощью которого снова можно оказывать давление, а именно через пограничные пункты пропуска. Мы не можем этого исключать, мы находимся в одной лодке с нашими коллегами», — отметил Козловскис.

Согласно официальным статистическим данным, в последнее время в Финляндии зафиксирован рост числа нелегальных иммигрантов, прибывающих из России. Финские и российские пограничники взаимодействовали в предотвращении незаконного пересечения границы, однако теперь РФ изменила прежнюю политику и позволяет нелегалам беспрепятственно продолжать путь в Финляндию, несмотря на отсутствие действительных проездных документов. Об этом сообщила во вторник финская телекомпания YLE со ссылкой на слова министра внутренних дел Мари Рантанен.

Как сообщалось, 12 октября Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение остановить работу пограничных контрольно-пропускных пунктов (ККП) Виентули и Педедзе на границе с РФ. На этот шаг правительство пошло из-за решения РФ о том, что КПП Виентули с 16 октября должен был стать единственным погранпереходом, через который граждане Украины могли бы сухопутным транспортом попасть в Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное