Rus.Lsm Сегодня вечером

RĪGAS SATIKSME НЕ ХВАТАЕТ РАБОТНИКОВ

Rus.Lsm Сегодня вечером

НОВЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ В САРКАНДАУГАВЕ

ТРЕБУЮТ ОТОЗВАТЬ НЫНЕШНИЙ СОСТАВ NEPLP

В NEPLP называют «абсурдом» обвинения в свой адрес

Заявление, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) регулярно действует вне пределов своей компетенции и полномочий — полный абсурд, заявил глава NEPLP Ивар Аболиньш. В то же время представители организаций, призвавшие отозвать текущий состав совета, привели свои аргументы. Подробности — в сюжете Эмилии Гаспарян.

Национальный совет по электронным СМИ систематически превышает свои полномочия и ограничивает работу независимых СМИ — с таким основанием сразу cемь неправительственных организаций выражают недоверие нынешнему составу совета и требуют от депутатов Сейма его отозвать. Последней каплей называют случай с административным наказанием порталу TVNET за цитата «якобы несоответствующее употребление слова депортация».

«Мы считаем, что совет действует против закона, цель которого обеспечить свободу слова и выражение мнений, что является основой демократии. А NEPLP, ссылаясь на закон, наказывает СМИ, которое и обеспечивает разнообразие мнений. Рекламная ассоциация также сталкивалась с попытками ввести цензуру в какой-то мере по отношению к разным рекламам», — сказала председатель правления Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня.

«TVNET является симптомом того, что свобода слова в Латвии не является святым.

Нравится или не нравится инакомыслие одних или других политических взглядов, медиа имеют право говорить об этом, информировать общество об этом — и это святое», — подчеркнула глава общества «За легальное содержание» Гунта Лидака.

По ее словам, СМИ легче работать в Литве или Эстонии, чем в Латвии. Также представители организаций по поддержке СМИ отмечают, что действие NEPLP привело к таким негативным последствиям как сокращение объема содержания и количества программ. В свою очередь Национальный совет по электронным СМИ с обвинениями категорически не согласен. 

«Заявление, что NEPLP регулярно действует вне пределов своей компетенции и полномочий — полный абсурд. Это обвинения, которые не соответствуют действительности — таких фактов и доказательств нет. Если кто-то считает, что борьба с пропагандой Кремля — это основание отозвать независимого регулятора,

если кто-то призывает политиков рассчитаться с независимым регулятором потому, что мы боремся с пропагандой Кремля — то такие действия аморальны»,

— заявил глава NEPLP Ивар Аболиньш.

Однако, как подчеркивает Гунта Лидака — речь идет совсем не о передачах российской пропаганды.

«Ничего подобного, мы видели, что у нас сократились программы русского вещания, LNT, Первый балтийский, программы со звуковыми дорожками — которые являются иностранными каналами, сейчас сократили свои программы из-за того, что не смогли субтитры поставить на звуковые дорожки и аудитория потеряла очень большое количество иностранных каналов в Латвии», — сказала Гунта Лидака.

Председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Иева Бранте, кому организации по поддержке СМИ и адресовали письмо с требованием об отзыве совета пока правовых оснований для этого не видит.

«Нам нужно дождаться хоть какого-то решения суда или по TVNET или по Дождю, и тогда уже можно что-то решать и высказываться.

Я думаю, что было бы абсолютно логично, разрешить Национальному совету по электронным СМИ продолжать свою работу, и потом мы бы могли вернуться к этому вопросу».

Дискуссии об изменениях в регулировании совета, чтобы в будущем обеспечить прозрачность его действий и решений, по мнению Бранте, тоже возможны только после решений суда по этим делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное