Ожидаются изменения в порядке приема в вузы

Скоро у старшеклассников закончатся централизованные экзамены и латвийские вузы начинают готовиться к приему будущих студентов. Так как впервые выпускники сдают экзамены разной степени сложности, изменится и порядок приема в вузы, сообщается в выпуске программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

В конкурсе за бюджетные места преимущество будет у тех выпускников, которые сдавали самый сложный вариант экзамена. Для тех же, кто среднюю школу закончил не в этом году, а раньше — результаты экзаменов будут приравниваться к экзамену высшего уровня с коэффициентом 0,75.

«Чем сложнее проверочная работа, тем сложнее получить оценку. Это означает, что результаты экзамена самого высокого уровня, скорее всего, будут не такими хорошими, как результаты экзаменов оптимального уровня. Может возникнуть ситуация, когда студент, сдавший экзамен оптимального уровня с оценкой 100%, будет опережать в процессе приема студента, сдавшего экзамен более высокого уровня, но сдавшего его, например, с минимальным количеством баллов. Поэтому коэффициент 0.75 будет применяться абсолютно ко всем абитуриентам, сдавшим централизованный экзамен либо ранее, либо сдающим в этом году экзамен оптимального уровня», — пояснила глава Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное