Рижская дума обновила план гражданской обороны

Готова ли Латвия к часу X, сможет ли обеспечить в период кризиса услуги, как неотложной медицинской помощи, так и лечение в стационарах? Центр медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи вместе с представителями рижских больниц регулярно обсуждают план действий на случай возможной кризисной ситуации в связи с военной угрозой или стихийным бедствием. В частности, проводятся семинары и практические занятия. Готовность к часу Х демонстрируют и власти Риги. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Готова ли Латвия к часу Х?
00:00 / 04:21
Скачать

Война в Украине – суровый пример того, что происходит, когда для общества действительно наступает час Х. Однако чрезвычайные ситуации это не только война, это и стихийные бедствия, крупномасштабные эпидемии или пандемии. Час Х влияет на все – в медицинской отрасли это не только запасы лекарств, но и доступность специалистов и инфраструктуры, транспорта, логистики и доставки топлива и продуктов.

Руководитель Центра медицины катастроф Дита Хейберга рассказала, что латвийские больницы имеют свои планы действий на случай войны. Кроме того, Служба неотложной медицинской помощи активно сотрудничает с военным и другими структурами, отрабатывая различные сценарии взаимодействия в случае гипотетически возможных кризисных ситуаций:

«Мы постоянно укрепляем свою готовность. В прошлые годы мы пережили различные чрезвычайные ситуации. В частности – это пандемия Ковид-19, наводнение в Екабпилсе, в 2019 году нам пришлось проводить эвакуацию из больницы им. Страдиня, когда было получено сообщение о возможном взрыве.

Все эти ситуации содействовали нашей способности противостоять и управлять ими. Однако нам нужно быть готовым и к другим возможным сценариям, в частности, к военной угрозе».

В целях усиления готовности латвийского здравоохранения к ЧС и возможной угрозе национальной безопасности страны, Центр медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи провел семинар, в котором участвовали не только медики, но и представители штаба Земессардзе НВС и других государственных структур, отметила Дита Хейберга:

«Такие семинары у нас проходят регулярно. Служба постоянно сотрудничают с ответственными представителями больниц, чтобы те укрепляли свою готовность к чрезвычайным ситуациям. В этом году семинар в основном концентрировался на вопросах, которые касаются сотрудничества военных и гражданских структур. Также, мы сейчас усиленно работаем над тем, чтобы сделать больницы более устойчивыми к различным внешним угрозам.  Одной из тем семинара было обеспечения топливом и продуктами больниц в условиях чрезвычайной ситуации государственно уровня»

По словам Диты Хейберги, важно, чтобы латвийские больницы были обеспечены электрогенераторами:

«На данный момент в Латвии ситуация достаточно хорошая – мы видим, что больницы обеспечены резервными автономными поставщиками электроэнергии. Также мы проводим практические учения с участием больниц.  В прошлом году у нас было более двадцати таких учений, во время которых больницы могли протестировать возможности и объем своих приемных отделений, а также готовность к решению сложных задач на уровне структур управления. В этом году также будут проводиться такие учения».

Военный опыт украинских структур здравоохранения очень важен для Латвии, отметила Дита Хейберга. Она после полномасштабного вторжения России в Украину посетила Киев, где встречалась с представителями украинской Службы неотложной медицинской помощи и Центра медицины катастроф. Руководитель считает, что важно, чтобы латвийские больницы были обеспечены не только автономной электроэнергией, но также водой и могли в случае ЧС готовить еду для больных. Опыт Украины показывает важность бесперебойного обеспечения больниц в любых условиях.

Готовность к часу Х демонстрируют и власти Риги.  В частности, разработан проект обновлённого плана гражданской обороны. С 13 марта он стал доступен для всех желающих, ознакомиться можно на сайте Рижской думы.

Глава Управления гражданской обороны Риги Гинт Рейнсонс рассказал, что в плане разработаны практические советы, как правильно подготовится и действовать в кризисной ситуации:

«Важно, что акценты в плане расставлены так, как действовать жителям при природных стихийных бедствиях, а также в условиях военной угрозы. Дополнительно разработаны рекомендации на случай разрушения зданий, а также радиационного загрязнения. Это главные аспекты, которые актуализированы и написаны доступным языком, чтобы жителям было понятно. Скорее всего, план действий, как действовать в час Х, будет оформлен в виде буклета».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное