ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра обороны

Сейм отклонил запрос оппозиционных партий об отставке министра обороны Инары Мурниеце из Национального объединения.

Политические силы «Латвия на первом месте» и «Стабильности!» подали такой запрос в связи с возможными нарушениями в закупке продовольствия для армии. Ранее выяснилось, что владельцы компании Zītari LZ, которая выиграла конкурс на сумму 220 (двести двадцать) миллионов евро, имеют тесные связи с определенными политическими партиями.

Мурниеце, выступая на внеочередном заседании, заявила, что сделала все, чтобы привлечь внимание к возможным нарушениям в закупках продовольствия для армии. Однако она не может взять на себя ответственность за решения, принятые другим министром.

Мурниеце напомнила, что проводится служебная проверка закупки и о ней информированы правоохранительные органы. Закупка была организована при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе. Сама она договор не подписывала, заявила министр.

Однако, как сообщает агентство LETA – главой закупочной комиссии был однопартиец Мурниеце – член национального объединения Эрикс Эзериньш.

Акция протеста и забастовка учителей – с 24 апреля

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки принял решение о проведении акции протеста 24 апреля и трехдневной вселатвийской забастовке учителей.

Как заявила глава профсоюза Инга Ванага, ее организация больше не готова к переговорам с политиками – встречи организовываться больше не будут.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении, что профсоюзы учителей заняли позицию «никаких перемен, просто дайте больше денег».

Он назвал подход профсоюзов учителей – непродуктивным. Кариньш не понимает, как забастовка учителей поможет разрешить ситуацию. От того, что будет забастовка, больше денег не появится. Он также не намерен предлагать повышение налогов, решая один вопрос, а на самом деле создавая новые проблемы.

ВНЖ не продлили в срок? Госпошлину могут вернуть

Управление по делам гражданства и миграции не соблюдает обещанные сроки принятия решения о продлении видов на жительство. В редакцию Rus.LSM обратилась жительница Латвии, ее отец – пенсионер и гражданин России – столкнулся с этой проблемой. Оказывается, в случае если решение не принято в обещанные сроки – уплаченную пошлину можно попробовать вернуть.

Госполиция предотвратила незаконную продажу дома в Риге

Госполиция завершила расследование уголовного процесса о попытке мошенничества в крупных размерах в составе организованной группы.

Преступники, подделав документы, готовились продать жилой дом с квартирами в Риге, хотя законный владелец об этом ничего не знал. Мошенники планировали выручить более миллиона евро.

В ходе досудебного разбирательства выяснилось, что организатор схемы привлек трех мужчин и распределил роли. Для совершения преступления был изготовлен поддельный паспорт на имя владельца дома, а также была подделана доверенность. Кроме того, были привлечены три человека, которые в качестве посредников должны были найти покупателя.

9 января 2020 года в тот момент, когда подозреваемые явились к нотариусу для заключения сделки о продаже дома, полиция их задержала. Незаконное отчуждение чужого имущества удалось предотвратить.

Были задержаны все четыре участника организованной группы. Лидер преступной группировки ранее был судим за убийства и мошенничество.

В Латвии заработает первый «умный» светофор

21 марта, то есть, уже на следующей неделе в Лиепае начнет полноценно работать первый «умный» светофор. Он будет регулировать движение, фиксировать пересечение дороги на красный свет и передавать данные.

Светофор появится на перекрестке улиц Улиха и Робежу. В случае, если автомобиль проедет на красный свет, устройство передаст данные в CSDD и Муниципальную полицию. Нарушитель получит штраф.

«Умный» светофор был установлен в Лиепае в 2019 году, но до этого работал в тестовом режиме. Весной этого года самоуправление подписало договор с LMT об официальном включении устройства в систему мониторинга дорожного движения.

Поэтому теперь нарушения будут не просто фиксироваться, но и синхронизироваться с базами данных CSDD и Муниципальной полиции.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное