Медикаменты нужно запасать, но не в больницах — врач об опыте Украины

В последнее время специалисты активно обсуждают тему запасов лекарств на случай кризисной ситуации. В этом вопросе Латвия может обратить внимание на пример Украины, которая уже почти два года живет в условиях полномасштабной войны, развязанной РФ. В частности, война показала, что такие запасы нужно создавать в специальных бомбоубежищах, так как агрессор обстреливает больницы, а еще чем меньше людей знает о местонахождении складов, тем лучше, ведь вражеская агентура не дремлет, сказала программе Rus.LSM «Новый день» врач-невролог родом из Украины Оксана Сичко. 

На момент начала полномасштабного вторжения у Украины не было специального резерва лекарств на такой случай, поэтому нехватка лекарств была и остается «очень острая», отметила врач.

«Многие люди бросились помогать, в Латвии тоже были собраны медикаменты, но, опять же, их перевозка в Украину была длительным процессом, чтобы официально это сделать, что также создавало трудности», — сказала Сичко.

При этом, РФ регулярно обстреливает гражданскую инфраструктуру, в том числе медучреждения, поэтому кризисные запасы медикаментом лучше хранить не в больницах, а в специальных складах, защищенных от обстрелов, считает невролог.

«Лучше все это равномерно распределить по всей Латвии, и чтобы о местонахождении этих укрытий знал узкий круг людей,

потому что, как мы видим, российская агентура работает очень сильно», — подчеркнула Сичко.

По ее словам, в Украине были ситуации, когда большое количество привезенных медикаментов уничтожалось в результате обстрелов агрессора до того, как их успели развести по больницам.

«Главное делать акцент не только на медикаментах для неотложной помощи, но и для хронических заболеваний,

потому что мы знаем, что иногда хронически больному нельзя пропустить даже одного дня приема лекарств», — сказала врач.

При этом она считает, что жителям нет смысла делать личные запасы лекарств дома,

так как у медикаментов заканчивается срок годности, и в результате их может не хватить тем пациентам, которые в них нуждается прямо сейчас.

«Лучше чтобы это было централизовано, и каждый знал, что, придя в аптеку, он свой медикамент получит», — сказала Сичко.

По ее мнению, фармацевтическая сфера в Латвии хорошо развита, так как в стране работает до 20 фармацевтических компаний, и это создает возможности для создания необходимых запасов на случай кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное