Активисты в Суде Сатверсме защищают молодой лес от вырубки

Насколько правомерно решение правительства, разрешающее вырубку молодого леса? Это вопрос начал рассматривать Конституционный суд. Истцы — три общественные организации, занимающиеся охраной природы. По их мнению, такие нормативы в перспективе нанесут большой вред окружающей среде. На первом заседании суда побывала Галина Солодовник.

Решение позволить вырубать более молодой лес было принято в 2022 году. До этого можно было вырубать деревья с диаметром ствола от 31 см, теперь — 26 см. Сделано это было с целью повысить объемы производства щепы. Экоактивисты были против и теперь дошли до Конституционного суда.

«Мне кажется, слишком часто на политическом уровне мы смотрим на лес как на такой питомник деревьев. А на лес следует смотреть как на экосистему. Лес — это не только деревья. В лесу есть и другие живые организмы, которые связаны между собой экосистемой»,

— отмечает принципиальный момент глава Латвийского общества орнитологов Виестур Керус.

Директор Всемирного фонда природы в Латвии Янис Розитис считает, что оспариваемое политическое решение может нанести урон природе.

«Ничто не свидетельствует также и о том, что в Латвии стало больше щепы или гранул. Более того — мы увеличили вывоз бревён из страны. Это означает, что, по сути, этими поправками мы поддерживаем экономики других стран, таких как Польша, Китай, стран Западной Европы», — добавляет он.

По мнению экоактивистов нынешнее регулирование приведёт к уменьшению природного разнообразия лесов. Кроме того, они привели данные опросов населения, которые говорят о том, что общество недовольно тем, как управляют латвийскими лесами. И большая часть опрошенных была против новых нормативов вырубки.

«Этот вопрос шире, чем просто биоразнообразие. Это и вопрос о том, как мы себя показываем международному сообществу. Мы являемся членом ООН, мы являемся членом Евросоюза. У них есть рекомендации, на основе исследований разных ученых, как гармонично управлять лесами. А мы этим нормативом, по сути, повернулись к ним спиной и ушли в противоположную сторону», — продолжает директор Всемирного фонда природы в Латвии.

Ответчики – представитель Кабинета министров и Министерство земледелия считают, что вырубка более молодого леса не наносит вреда природе и приносит пользу нашей экономике.

«Выгода от правил совсем простая: повышение ценности леса. Повышение ценности леса — это выгода для частных собственников. Польза еще и в том, что после вырубки леса для соответствующего места устанавливаются повышенные требования, чтобы восстановить этот лес. Интересы животных и птиц также учтены. Просто нужно смотреть на исследования, которые проводились н протяжении долгого времени», — уверяет Кристап Закис, присяжный адвокат, который представляет в этом деле интересы Кабинета министров.

Решение Конституционного суда по этому вопросу ожидается в апреле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное