В День памяти защитников баррикад яунсарги принесли присягу

33 года назад жители Латвии были готовы защищать свою страну и строить баррикады. В этом году Латвия традиционно вспоминает эти события. Памятные мероприятия прошли уже в эти выходные, совсем рядом с нашей студией — на острове Закюсала, который тоже был центром баррикад. В субботу 13 января здесь торжественную присягу принесли молодые яунсарги. Подробнее — в репортаже Rus.LSM.lv.

Несмотря на январские морозы, как и 33 года назад, у здания Латвийского телевидения собрались люди. Часть из них — еще очень молодые. Они не застали времена баррикад, но живут с той же идеей в своей душе — любовью к Латвии и готовности защищать свою землю.

Яунсарги признают, что события 1991 года их вдохновляют.

«Это зависит от самого человека. Но я думаю, что те яунсарги, которые в этом году принесли присягу, у них в принципе те же мысли — что они готовы, если будет такая необходимость, стоять здесь на Закюсале и защищать свою землю», — говорит Ингус Абелтиньш.

«Мы на уроках истории часто слушали о баррикадах. Но все же, придя сюда, испытываешь совсем другие чувства. Мы здесь действительно чувствуем латышскую силу. Что мы способны на что-то повлиять и действительно — мы не только создаем настоящее Латвии, но и создаем ее будущее», — поделилась Ундине Мария Войно.

«Может, не у каждого, но у каждого второго или третьего есть связи с баррикадами. Какой-то родственник... Допустим, мой дедушка и мой отец были здесь, на Закюсале, и защищали Латвию на баррикадах, — рассказал Ренар Паэглис. — Я вырос в семье, где эта военная жизнь действительно очень важна. Сам я сейчас учусь в техникуме, после его окончания есть мысль отправиться в Академию обороны и усовершенствовать себя в военной сфере.

По-моему, в наше время Яунсардзе — прекрасная возможность понять, твое ли это, и еще это возможность развить себя в военной сфере. Тогда ты сможешь понять, хочешь ли ты жить этой военной жизнью или нет».

Зажигание огней на Закюсале 13 января — лишь первое из памятных мероприятий. Они будут проходить всю неделю. В том числе 20 января в рижском Домском соборе состоится памятный концерт Iet un nākt.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное