«У нас ситуация с диабетом — как в средневековье». Идет сбор подписей за господдержку больных

На портале ManaBalss.lv идет сбор подписей о необходимости государственной поддержки на приобретение для больных диабетом 1-го типа сенсорных датчиков измерения глюкозы и инсулиновых помп. В настоящее время обе технологии оплачиваются государством только для детей до 18 лет. Однако взрослым, имеющим это заболевание, приходится платить в месяц около 350 евро за использование этих приборов. Во всех странах ЕС, кроме Латвии, государство оплачивает больным диабетом 1-го типа приобретение сенсорных датчиков измерения глюкозы и инсулиновых помп. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

«У нас ситуация с диабетом — как в средневековье». Идет сбор подписей о господдержке больных
00:00 / 03:59
Скачать

Инициативу сбора подписей «За государственную поддержку современного и безопасного контроля диабета» на портале ManaBalss.lv. поддержали три организации - Латвийская ассоциация диабета, Латвийская организация людей с особыми потребностями SUSTENTO и Латвийская ассоциация молодых врачей.

Председатель правления Латвийской ассоциации диабета Гунта Фреймане рассказала, что прошлом году в Латвии было зарегистрировано 5162 пациента с сахарным диабетом 1-го типа.

В то же время данные Международной федерацией диабета свидетельствуют, что это заболевание стало причиной преждевременной смерти в Латвии 1351 человека.

«Эти насосы и датчики нужны, чтобы дозировать инсулин. Если делаем неправильно, это повлечёт тяжёлые последствия для больного», - пояснила она.

Гунта Фреймане рассказала, что взрослым пациентам государство частично оплачивает лишь ручное измерение уровня сахара четыре-пять раз в день. Но это процедура не помогает избежать резких изменений уровня сахара, которые могут быть вызваны, например, физическими нагрузками. Обычно, это делается инвазивным прибором – глюкометром и требует прокола пальца. В результате человек может потерять сознание, говорят в Ассоциации.

Однако, во всем мире уже давно для точного и постоянного определения уровня сахара при 1-м типе диабета используются современные устройства - датчики непрерывного определения уровня глюкозы, которые крепятся к коже. Небольшой прибор с приемником, вставленным под кожу, непрерывно фиксирует уровень сахара, сообщая об опасных отклонениях от нормы. Это также позволяет гораздо точнее определить, сколько инсулина необходимо ввести, - отметила она.

«Мы в Латвии находимся на уровне средних веков. То, что собираем подписи – это уже вчерашний день. На сегодняшний день приборы обеспечиваются поддержкой искусственного интеллекта, все время измеряется сахар и вводится инсулин, сколько необходимо».

Для многих больных диабетом 1-го типа необходимым устройством является инсулиновая помпа. Для некоторых это единственный способ контролировать болезнь, а другие методы лечения не эффективны. Это небольшое устройство, постоянно подключенное к телу, дает возможность очень точно дозировать инсулин в соответствии с потребностями организма каждого пациента, - отметил председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Янис Ветра

«Эти технологии доступны и используются во всем мире. Но проблема состоит в том, что многие наши пациенты не могут их использовать, просто не могут их себе позволить из-за дороговизны. Поэтому они подвергаются возможному риску высокого уровня глюкозы в крови, неправильной дозировке инсулина. В результате болезнь может прогрессировать и нанести необратимый вред организму. Поэтому наша ассоциация поддерживает эту инициативу».

Большая часть общества не рассматривает диабет как серьезную угрозу и считает, что это заболевание, при котором нельзя есть сладкое. Но если человек не обеспечивает себе постоянное круглосуточное лечение и контроль заболевания, диабет приводит к инвалидности - слепоте, почечной недостаточности, ампутациям, и в конце концов к смерти. Больной диабетом обращается к врачу лишь раз в три месяца, поэтому продление жизни и работоспособности зависит от самого пациента.

В то же время взрослые пациенты, чтобы использовать современные методы лечения, должны сами покупать устройства. А это очень дорого и не все могут себе позволить. В частности, инсулиновая помпа стоит около 2,5 тысяч евро плюс ежемесячные траты на покупку сенсорных датчиков и деталей помпы, рассказала Гунта. Это 350-400 евро ежемесячно.

Оплата указанных технологий из государственного бюджета даст возможность продлить как жизнь, так и трудовую деятельность, а также снизить финансовую нагрузку, вызванную диабетом на общество, сократив количество людей, ставших инвалидами в результате заболевания, - подчеркнула предстатель правления Латвийской организация людей с особыми потребностями SUSTENTO Гунта Анча:

«Это инициатива ведет к тому, что активный человек чувствую себя свободно, ему не нужно уединяется, чтобы сделать себе укол. Мы живем в 21 веке, нам надо использовать современные технологии»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное