Сегодня стартует благотворительный марафон Dod pieci! с диджеем Томом Гревиньшем

Сегодня диджей Томс Гревиньш зашел в стеклянную студию, где целую неделю будет проходить сбор средств в помощь латвийским детям и подросткам из группы риска в рамках благотворительного марафона Dod pieci! (Дай пять) В этом году в студии будет всего один диджей. Готов ли он к круглосуточному эфиру на протяжении нескольких дней — подробнее в программе «Новый день».

1,2,3… Небольшая разминка перед настоящим запуском благотворительного марафона. У микрофона — Томс Гревиньш. Диджей радио, который принимал участие в сборе средств с самого начала, все 10 лет.

«Конечно, это уму непостижимо, что мы так долго этим занимаемся. С каждым годом мы шли вперёд и росли. Конечно, есть чувство удовлетворения работой, которая сделана до сих пор. Но это ни в коем случае не должно влиять на работу в этом году. У нас, как всегда, задание – собрать как можно больше средств для цели», — рассказывает Гревиньш.

В радиоэфир, который продлится неделю, Томс пойдет в восьмой раз. Предыдущие два года он собирал пожертвования, пробегая марафоны. В студии же постоянная работа, почти никакого сна, а вместо еды — смузи.

На этот раз Томс этот вызов примет один. Шутит, что нужно для того, чтобы отработать предыдущие два года. Но на самом деле, причина другая.

 «Нужно было что-то особенное на десятилетие. Что-то другое. Я часто слышу по отношению к благотворительности, что люди устали, людям надоело, люди хотят что-то новое. Всё время – потребление, потребление, потребление. Также и нам надо придумать новых танцующих медвежат. Ты же согласишься, что факт, что внутри только один человек – привлекает внимание, - говорит Гревиньш. - Я не думаю, что после этого выхода, вы скоро увидите меня снова. Я даже могу предположить, что это мой последний раз в амплуа диджея. В общем, давайте разберёмся с этим годом, и потом посмотрим куда подует ветер».

Участвовать в сборе средств Томс продолжит. Но как — пока загадка. Ещё одна загадка — как и когда спать. Марафон круглосуточный и длится неделю. Раньше в студии было сразу несколько диджеев, чтобы сменять друг друга. 

«Надеюсь, смогу поспать. После двух лет отсутствия в студии – это вещь, которая беспокоит. Немного забывается, что здесь спать невозможно. 15-го числа всё начнётся, тогда и увидим смогу ли я поспать. В 8 утра начнём, и люди получат все ответы, если только захотят!», — продолжает Том.

В этом году тема марафона — подростки, которые оказались в зоне риска. Каждый год — темы не из лёгких.

«Нет одной формулы как пережить все, что здесь происходит. Готовясь даже к более сложным темам, мы проходили, можно сказать, небольшие психологические тренинги.

Там есть методы, как не подпускать к себе тяжёлые вещи слишком близко. Но даже это не всегда работает. Стараешься напоминать себе, что это – не про тебя, не про тебя, не про тебя...

Но это всё равно где-то внутри. Мой главный мотив, особенно в этом году, когда я буду в студии один, максимально хорошо сделать свою работу. В этом году классно, что Dod pieci! заканчивается 21 декабря. Останется несколько дней до христианского Рождества. Нет такого, что тебе сразу надо быть где-то у ёлки или за столом. Будет несколько дней, чтобы отойти от всего».

Но это потом, а пока – предстоит ещё целая неделя усердной работы.

«Всегда есть большое волнение. Особенно зная, что и как там происходит. Последние дни очень волнительные. Все работы сделаны, чтобы марафон мог начаться. И тогда ты просто ждёшь дату, когда дверь закроется, и ты не сможешь выйти на улицу». 

В этом году цель благотворительного марафона Dod pieci! – дать возможность детям и подросткам с поведенческими проблемами вырваться из неблагоприятной среды и построить мотивированное, безопасное, психически и физически здоровое будущее.

Организаторы сообщают, что средства, пожертвованные в ходе акции, пойдут некоммерческим организациям, оказывающим профессиональную помощь детям и молодым людям, оставшимся без должного семейного ухода, жертвам насилия и других преступлений. На пожертвованные средства организации окажут подходящие услуги, начиная от консультаций специалистов, приобретения предметов первой необходимости и заканчивая поиском помощника или наставника.

Послом благотворительного марафона в этом году стал программный руководитель Латвийского радио 2 и руководитель организации «Латвийский фонд поддержки детей» Каспар Маркшевич, который когда-то восемь лет провел в разлуке с семьей в детском доме, сообщают организаторы.

«Дай пять!» в этом году пройдет в десятый раз. Благотворительный марафон «Дай пять!» является частью международного проекта Serious Request, в рамках которого радиодиджеи в разных странах Европы в течение недели вещают из специальной стеклянной студии, чтобы привлечь внимание к выбранной марафоном определенной группе населения или общественно значимой теме. Всех желающих призывают сделать пожертвование в обмен на воспроизведение любимой песни в радиоэфире. В Латвии эту традицию переняла творческая команда Latvijas Radio 5 – Pieci.lv.

Ежегодно благотворительный марафон поднимает какую-либо важную для общества тему и оказывает поддержку группам населения, которым это действительно нужно. До сих пор пожертвования направлялись на помощь одиноким пенсионерам, детям с особыми потребностями, на социальную реабилитацию больных раком, реализацию программы поддержки семей, желающих воспитывать детей из детских домов, разработку учебной программы для молодых родителей и формирование здоровой привязанности, уход за неизлечимо больными людьми и приобретение специального питания, решение проблемы насилия в семьях, а также на улучшение окружающей среды для людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Акция состоится с 15 по 21 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное