Этнически враждебные комментарии в Интернете чаще всего антисемитские и антирусские — Центр по правам человека

Основной поток ненависти в соцсетях направлен главным образом на евреев, которые в Латвии составляют крошечное меньшинство, на втором месте — русские, которых насчитывается почти треть населения. В обществе также очень высока степень гомофобии, показал анализ содержания комментариев в соцсетях и на интернет-порталах Латвии за последние два года. Об этом рассказала на конференции Латвийского центра по правам человека (LCC) его директор Анхелита Каменска, пишет LETA.

Для исследователей, по словам Каменской, стал большим сюрпризом тот факт, что антисемитский характер носило 44,9% всех враждебных интернет-комментариев с этнической окраской. Ненависть по отношению к русским выражалась в 30,7% случаев, к украинцам — в 13,4%. Для сравнения: против латышей вражда комментаторов была направлена в 6,2% случаев.

«Евреи появляются везде, где только можно вообразить. По мнению комментаторов, они ответственны за все плохое в мире. Одновременно хотелось бы подчеркнуть, что в контексте Израиля и ХАМАС мы не видим существенного всплеска антисемитизма в соцсетях в Латвии. Есть отдельные случаи, но в целом антисемитские комментарии и деление публикациями происходит годами», — рассказала Каменска.  

Всплеск антисемитизма в комментариях вызывали новости о реституции недвижимости довоенных еврейских организаций, о пандемии, теории заговора и деятельность бывшего президента Латвии Эгила Левитса.

В целом же 45% ненавистнических комментариев — гомофобские, 20% направлены на этнические группы, 18% — ксенофобские (против мигрантов, беженцев и соискателей убежища), в 6% — расистские и в 5% — трансфобские, свидетельствуют собранные Центром по правам человека данные.

В начале текущего года, по данным ЦСУ, евреи «по паспорту» составляли 0,2% населения Латвии — или же 4076 человек. Украинцев насчитывалось 56,7 тысячи (3%), русских — 445,6 тысячи (23,7%), латышей — 1,176 млн (62,4%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное