Почти треть латвийцев планирует работать на пенсии

31% жителей Латвии планируют продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Это является вторым по величине показателем среди стран Балтии. Таковы результаты опроса населения банка Citadele, сообщила программа Rus.LSM «Новости сегодня».

Чаще всего продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста планируют 33% в Эстонии, в свою очередь, в Литве – 25%.

В Латвии 17% респондентов заявили, что планируют после выхода на пенсию работать полный рабочий день. Среди мужчин таких планов строится меньше, чем среди женщин – 21% против 14. В Эстонии 18% респондентов рассматривают возможность работать на пенсии полный рабочий день, тогда как в Литве всего 12.

При этом, чем выше ежемесячная зарплата, тем выше желание продолжать работать полный рабочий день на пенсии.

14% планируют в старости работать неполный рабочий день или искать другие возможности для заработка – это желание явно более популярно среди тех, кто живет в Риге и зарегистрировал экономическую деятельность. В Литве 13% будут искать на пенсии подработку, а в Эстонии – 18.

Еще пятая часть респондентов заявили, что не определились с тем, будут ли они продолжать работать.

30% пока об этом не задумываются. И только 7% опрошенных заявили, что не планируют продолжать работать после выхода на пенсию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное