Недостаточные знания госязыка — у 35 педагогов

В первые два месяца учебного года несоответствующими признаны знания латышского у 35 педагогов. На это указывают данные, обобщенные Госслужбой качества образования, сообщает Латвийское телевидение.

По этой причине с 14 педагогами трудовые отношения уже пришлось расторгнуть, 12 — отстранены, а еще девять находятся на больничном.  

В общей сложности за два месяца Госслужба качества образования провела 74 оценки деятельности образовательных учреждений. Во время проверок специалисты наносили визиты в школы, чтобы очно удостовериться,  происходит ли учебный процесс на госязыке, как того требует закон.

В трех учебных заведениях выяснилось, что обучение ведется на русском, и в 47% случаев в школах не проводилась систематически проверка владения госязыком у учителей. Эксперты Службы качества образования также пришли к выводу, что главный ключ к успеху перехода к обучению на латышском — это отношение директоров школ к этому процессу.

Как уже писал Rus.LSM.lv, по итогам проверок из-за незнания госязыка недавно были оштрафованы 9 тренеров Даугавпилсской спортшколы

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное