Медики из Украины приехали в Латвию перенимать опыт коллег

Во вторник 14 ноября делегация врачей из украинского Тростянца посетила реабилитационный центр Vaivari, чтобы ознакомиться с его деятельностью. Накануне медики прибыли в Видземскую больницу, сообщает Латвийское телевидение.

Гостей сегодня знакомили с программами, которые реализует Vaivari, и показали Центр технических вспомогательных средств. Ведь, как известно, здесь лечили многих украинских бойцов. На сей раз в Латвию прибыло 10 специалистов, чье постоянное место работы — Тростянецкая городская больница.

После реконструкции в 2021 году эта больница стала самым современным в Сумской области Украины стационаром. Однако после вторжения войск РФ часть тростянецкой инфраструктуры была уничтожена обстрелами, в том числе пострадала недавно реновированная горбольница, город 30 дней оставался под контролем оккупантов. Тростянец расположен неподалеку от границы России, и горбольница имеет стратегическое значение и для лечения и реабилитации гражданского населения после травм, и для оказания помощи раненым бойцам ВСУ.

Главной целью визита украинских докторов в Латвию является Видземская больница — там латвийские коллеги обучают их организации медицинского ухода и предложили практические занятия по лечению тяжелых боевых ранений.

Делегация пробудет в Латвии до 18 ноября, и все это время медики будут отрабатывать методики ухода за военнослужащими и гражданскими лицами, получившими тяжелые травмы и перенесшими ампутации. В ходе учебы врачи знакомятся с оборудованием и программами лечения, которые применяет Латвия — в том числе для пациентов после инсульта, травм, операций, в период субострой и долгосрочной реабилитации, как взрослых, так и детей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное