Вправе ли каршеринговая компания «забанить» водителя? Полиция поддерживает эту меру

Один из пользователей услуг каршеринга поделился своей историей: одна из компаний, в которой он арендовал автомобиль, «забанила» его за превышение скорости. Это означает, что впредь ему отказано брать напрокат автомобиль, несмотря на то, что пользователь оплатил все услуги, а машину вернул в тот же день в целости и сохранности. Правомерно ли со стороны коммерсанта налагать какие-то санкции на жителей в целях безопасности движения? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Может ли каршеринговая компания «забанить» водителя?
00:00 / 06:18
Скачать

Дмитрий время от времени берет автомашины напрокат в каршеринговых компаниях, но впервые столкнулся с ситуацией, когда компания Bolt применила в отношении него санкции – за превышение скорости во время пользования автомобилем.

«Одна из таких компаний, Bolt, прислала сообщение, что мое вождение не соответствует их принципам, поэтому с этого момент возможность брать их машины ограничена. Забанили на определенный срок, и сказали, что если не одумаюсь, то забанят навсегда. За рулем не первый день, вожу обдуманно. Но, согласно ситуации, да, не по правилам - это меня не красит. Но фирма не имеет функции следить за ПДД и нет карательных прав – это чрезмерная ситуация, считаю. Они не смотрят при какой ситуации что-то произошло».

Если превышение скорости является наиболее частой причиной аварий, тогда действия коммерсанта вполне логичны и оправданы, но представитель Госполиции Лина Кальке затруднилась привести статистику, какой процент автоаварий совершается именно из-за превышения скорости – таких подсчетов у стражей порядка нет. И тем не менее, в целом у полиции нет возражений по факту такой практики, когда компания отказывает в аренде автомобиля водителю, который замечен за превышением скоростного режима. Письменный ответ полиции таков:

«В Госполиции такую коммерческую практику поддерживают, поскольку этот метод имеет хороший воспитательный эффект в отношении водителей, которые ездят беспечно и очень превышают разрешенную скорость.Если же говорить о главной причине дорожно-транспортных происшествий, то это невнимательность водителей, которая идет в упряжке с другими нарушениями правил дорожного движения».

В Центре защиты прав потребителей не припоминают, чтобы кто-то жаловался на отказ в аренде авто на основании нарушения правил движения, но теоретически не видят препятствий к таким действиям коммерсанта, если это прописано в договоре. Но клиент должен быть предварительно ознакомлен с такими условиями, отмечает представитель центра Санита Гертмане.

В самой каршеринговой компании говорят, что приоритетом Bolt drive является безопасность клиентов и других участников движения. Какими средствами это достигается, поясняет управляющий операциями Bolt drive Эдвин Кажокс:

«Объединяем технологические решения с образованием водителей, чтобы создать безопасную среду для передвижения. Следим за соблюдением ими правил движения во время поездки на наших автомобилях, используя довольно современные средства. В данном случае, как я понимаю, речь идет о превышении скорости. Так вот, в таких случаях уже во время поездки мы видим в системе и предупреждаем нашего клиента о допущенном нарушении и призываем не повторять ошибок. Это позволяет делать специальное оборудование, которое используется в целях безопасности и для информирования клиента. Данный конкретный случай я не могу комментировать – нужно изучать предметно, но в целом каждую ситуацию оцениваем индивидуально. И тех пользователей, которые допускают грубые нарушения правил, или же допускают повторные нарушения, мы даже можем заблокировать на нашей платформе».

Забота о безопасности участников движения и сохранности автомашин, сдаваемых в аренду со стороны коммерсанта вполне объяснима и даже похвальна, соглашается пользователь, которому отказано в аренде авто, но при этом он задается вопросом, правомерны ли такие действия и сомневается в логике коммерсанта.

 «Машина не пострадала, не попала в аварию, не поцарапана, штрафов не получала. В данной ситуации они не должны действовать как карательный орган», - рассуждает Дмитрий.

Представитель Bolt Drive отмечает, что в случае, если превышение скорости фиксируется радаром, то информация сразу поступает от полиции в компанию, если же превышение фиксирует экипаж полиции, информация может не поступить, а прийти напрямую тому, кто был за рулем. Так что доступа к полицейским базам данных у Bolt drive нет, но есть свои базы злостных нарушителей среди бывших клиентов, которые попадают в черный список. Впредь компания планирует заключить договор о сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения, чтобы заранее изучить своего потенциального клиента и исключить неприятные сюрпризы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное