Треть латвийской молодежи желает зарплату не менее 1500 евро «на руки»

Согласно опросу SEB banka, в Латвии треть молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет высоко ценят свое образование, знания и навыки и считают, что их месячная зарплата должна составлять «на руки» не менее 1500 евро, сообщает Латвийское радио.

Молодежь в Литве скромнее, где такую зарплату хочет получать лишь пятая часть, самые амбициозные – эстонцы: 40% молодых людей хотят получить 1500 евро «на руки». После пяти лет трудового стажа молодые люди во всех странах Балтии хотят получать уже 2500 евро в месяц.

Экономист Дайнис Гашпуйтис SEB banka, в свою очередь, заявил, что стремление молодых людей получать 1500 евро в месяц не соответствует действительности, поскольку в настоящее время только 22% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет получают до 1200 евро в месяц, а пятая часть получает минимальную заработную плату - до 500 евро в месяц.

По данным Государственного агентства занятости (NVA), в первом полугодии 2023 года было зарегистрировано почти 3300 молодых людей в возрасте до 24 лет. Молодые люди относительно быстро находят работу, но большинство из них не имеют профессии, c основным или средним образованием и не обладают необходимыми навыками.

«Отсутствие навыков и образования, необходимых на рынке труда, является одним из самых значимых препятствий на пути к трудоустройству для молодых людей», — пояснила Сигне Биеранде, представитель NVA. — «Чаще всего это подсобные рабочие, продавцы, консультанты, специалисты по обслуживанию клиентов, официанты, рабочие в цехах и на складах».

Министерство образования и науки уже четвертый год проводит мониторинг выпускников вузов с целью определения роли образования в карьерном росте молодежи. Эксперт в области высшего образования Элиза Далдере сообщила Latvijas Radio, что были собраны данные об успеваемости 88 000 молодых людей, получивших высшее образование.

«Мониторинг выпускников показывает очень хорошие результаты — более 80% выпускников высших учебных заведений находят работу. Эта тенденция также усиливается в последние три-четыре года», — сказала Далдере. «Выпускники высших учебных заведений в основном выбирают работу в Латвии, только 1% выпускников эмигрировали в другие страны. А у выпускников, которые учатся в областях STEM и IT, уровень трудоустройства еще выше, а уровень их доходов на 30% выше, чем в среднем по стране».

Данные NVA показывают, что молодые люди больше всего ожидают от своего работодателя достаточной заработной платы, в то время как работодатели ожидают от молодежи прежде всего навыков и профессионализма, соответственно должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное