ВИДЕО. Как зарегистрировать электросамокат 

Быстрее, чем идти пешком. Не нужно стоять в пробках. Более зеленый вид транспорта. Популярность электросамокатов растет, но вместе с этим возникает ряд проблем. Недавно вступили в силу новые важные условия использования самокатов. В том, как зарегистрировать электросамокат разбирался журналист Rus.LSM Эвалд Дукуль в рубрике #ДавайтеРазбираться.

414 – столько дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов зарегистрировано в прошлом году, в 283 ДТП были пострадавшие. А в 2022 году — погиб один человек.

Чтобы повысить безопасность и иметь возможность регулировать использование самокатов, теперь, как и автомобили, каждый электросамокат должен быть зарегистрирован и снабжен номерным знаком. С 1 апреля передвигаться без него запрещено. Те электросамокаты, которые прошли регистрацию и получили наклейку до 1 января этого года, должны получить новую. Это касается и самодельных или переделанных скутеров.

Кроме того, чтобы покорять городскую среду на электросамокате, необходимо быть старше 14 лет и иметь действующие водительские права – будь то на велосипед или на любое другое транспортное средство. Водители младше 17 лет должны носить еще и защитный шлем.

Все без исключения передвигаться смогут не быстрее 25 км/ч. Это обеспечит безопасность как водителей электросамокатов, так и других участников дорожного движения.

Как зарегистрировать электросамокат и получить номерной знак? Прежде всего подготовьте документы

Вам понадобится: паспорт или ID-карта и информация о самом скутере – его фото, марка, модель, номер производителя, технические параметры.

Регистрация
Зарегистрировать транспортное средство можно как на сайте CSDD, так и в центрах обслуживания клиентов.

Оплатите регистрацию
Цена будет зависеть от выбранного способа – если вы делаете это через сайт – 2 евро 50 центов.

Получите регистрационную наклейку
За это вам также придется заплатить.

Эту наклейку необходимо разместить на видном месте передней части электросамоката на стойке руля. (видео CSDD).

И только после этого вы, как полноценный участник дорожного движения, сможете находиться на дороге.

Если электросамокат зарегистрирован в CSDD и был украден, в e-CSDD можно поставить отметку о краже. Это не позволит зарегистрировать электросамокат кому-то другому.

За несоблюдение новых правил предусмотрены штрафы. Их размер зависит от типа нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное