VIII Всемирный диктант по латышскому языку без ошибок написали 13 человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Восьмой Всемирный диктант, прошедший в День государственного языка, 15 октября, без ошибок написали 13 из 1739 участников. При этом идеально справиться с диктантом сумели исключительно женщины, сообщают организаторы.

VIII Всемирный диктант по латышскому языку прошел 15 октября. Его писали 1784 человека, однако у 45 участников диктант не был принят к исправлению, так как работа не была завершена или была написана без диакритических знаков. Из 1739 принятых работ 13 были написаны без ошибок, а в 114 работах количество ошибок было минимальным — от одной до трех. Самое большое количество ошибок в одной работе составило 260.

Говоря о самых распространенных орфографических ошибках в диктанте, организаторы отмечают правописание частицы tikvien, также не принималось во внимание исчезновение согласной в формах глагола lūzt и неправильно передано окончания имени собственного Džeimss.

То, что диктант без ошибок написали только женщины, закономерно, потому что, как и в прошлые годы, они были гораздо более активны, чем мужчины, поясняют организаторы. Более 80% участников составляли женщины, а мужчин было всего лишь немногим больше 18%. Самым юным участникам диктанта было 11 лет, а самой опытной стала 92-летняя женщина из Марупе.

Несмотря на то, что результаты планировалось сообщить в конце прошлого года, возникла непредвиденная техническая ошибка, из-за которой долгое время было невозможно обобщить результаты работ, написанных онлайн.

Организаторы диктанта приносят участникам свои извинения за задержку и надеются, что это не станет преградой для участия в следующем диктанте, который состоится уже осенью. Текст для VIII Всемирного диктанта по латышскому языку создал латышский писатель и журналист Освалд Зебрис, и 15 октября в зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки его диктовал актер и режиссер Герд Лапошка.

Обладатели лучших результатов будут награждены ценными книгами.

Оригинальный текст диктанта можно увидеть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное