Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Учителя не доверяют обещаниям правительства

Латвийский профсоюз работников образования и науки не может удостовериться, включены ли все учителя в график повышения заработной платы педагогов. Об этом заявила глава профсоюза Инга Ванага в программе ЛТВ «Утренняя панорама».

Реорганизация Даугавпилсского университета под вопросом?

Коалиционная партия «Объединенный список» выступает против присоединения Даугавпилсского университета к Латвийскому университету.

Об этом заявил глава Подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и человеческому капиталу Чеславс Батня в интервью Латвийскому радио.

По словам депутата, в настоящее время Даугавпилсский университет соответствует статусу научного университета, а также имеет достаточное количество студентов.

Количество научных публикаций составляет примерно 200 в год, но в течение пяти лет должно быть достигнуто 1000 публикаций ежегодно. Даугавпилсский университет признал, что выполнит этот критерий через два года.

По словам депутата, сейчас коалиция ведет дискуссии на тему того, будет ли Даугавпилсский университет объединен с ЛУ.

Ранее планировалось, что Даугавпилсский университет будет включен в состав Латвийского университета до 2026 года.

Swedbank: финансовое здоровье Латвии хуже, чем у соседей

Индекс финансового здоровья Латвии значительно отстает от соседних стран, сообщает Swedbank.

В банке отмечают, что Латвия в этом индексе набрала только 44 пункта из 100. У Эстонии – 50 пунктов, у Литвы – 51 пункт, а у Швеции – 72.

При оценке финансового здоровья учитывается способность жителей тратить меньше, чем они зарабатывают, делать накопления для долгосрочных целей и безопасности, финансовой защиты своих близких и ценных вещей, а также брать кредиты, соразмерные с доходами.

Опрос показал, что хорошее финансовое здоровье в Латвии – только у каждого четвертого жителя.

В январе – на 14% меньше новорождённых

В январе этого года в Латвии появилось на свет 1140 новорожденных. Это на 14% или 186 новорожденных меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центральное управление статистики.

При этом по сравнению с декабрем 2022 года число новорожденных выросло почти на 7%.

А вот смертность в январе этого года немного выросла – 2994 умерших. Это на 3% или 86 больше, чем в январе прошлого года.

Смертность в январе этого года превысила рождаемость на 1854 человека, а в январе прошлого года – на 1582 человека.

Выросло в январе этого года и число заключенных браков – всего было зарегистрировано 400 союзов, это почти на 20%, чем годом ранее.

СГБ предупреждает о возможных провокациях 16 марта

Служба государственной безопасности предупреждает о возможных демонстративных, провокационных или противоправных действиях со стороны прокремлевски настроенных лиц 16 марта.

С приближением 16 марта СГБ совместно с Государственной полицией работает в усиленном режиме, чтобы вовремя выявить и предотвратить возможные провокации. Также 16 марта служба усилит мониторинг ситуации в местах проведения мероприятий и в информационном пространстве.

СГБ призывает людей при столкновении с провокационными действиями 16 марта не реагировать на них и сообщать ответственным службам.

СГБ напоминает, что за публичное оправдание и прославление геноцида, преступлений против человечности, против мира и военных преступлений, призывы к геноциду, агрессивной войне, действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, предусмотрена уголовная ответственность.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное