Из-за оттепели отменен фестиваль тростниковых скульптур

Из соображений безопасности из-за оттепели отменен Фестиваль тростниковых скульптур, который был запланирован в заповеднике Randu pļavas, сообщает Управление охраны природы.

Если в ближайшую неделю погодные условия изменятся, а на лугах вновь образуется устойчивый слой льда, будет объявлена новая дата мероприятия.

Традиция Фестиваля тростниковых скульптур началась в 2018 году со сбора тростника и художественного развлечения. До сих пор он проводился на болоте Седы, Рандских лугах, а в прошлом году прошел на берегу озера Каниерис в Кемерском национальном парке. Фестиваль позволяет посетителям задействовать разные группы мышц, поскольку при создании скульптур нужно носить, перевязывать и измерять тростник.

Фестиваль является и вкладом в заботу об окружающей среде. Влажность на Рандских лугах на протяжении года способствует росту тростника. Его нужно полоть — в противном случае исчезнут ценные биологические виды зелени, которых уже осталось мало, а также пропадут благоприятные для гнездования птиц условия.

Для успешного проведения фестиваля нужен устойчивый слой льда. Поэтому, из-за неблагоприятных погодных условий мероприятие было отменено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное