14 частным детским садам в Риге придется приостановить работу из-за неподходящих помещений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Четырнадцати из 96 софинансируемых Рижским самоуправлением частным дошкольным образовательным учреждениям придется прекратить работу в нынешних помещениях, потому что они были признаны непригодными для деятельность детского сада, решило Строительное управление Риги после проверки документации.

В августе этого года обнаружено, что 56 из таких 96 учреждений работают в помещениях, в которых не утверждена соответствующая функция. Во время проверки строительной документации было выявлено, что 14 из 56 образовательным учреждениям придется прекратить эксплуатацию помещений. Девяти детским садам по объективным причинам, например, из-за обещанной смены помещений или согласования строительного проекта, сроки приведения документации в порядок были продлены.

Как объясняет Стройуправа, у других учреждений документация согласована или находится в стадии согласования, потому что многие учреждения передали документы в стройуправу в конце августа. Также документация будет проверена у 26 частных детсадов, которые не софинансируются Рижской думой.

В начале августа была собрана информация о всех лицензированных и зарегистрированных на административной территории Риги частных дошкольных образовательных учреждениях. В списке были выявлены и такие детсады, которые самоуправление не софинансирует. Еще требуется проверить 26 юридических лиц. Во время учреждения были направлены просьбы предоставить документацию, подтверждающую законность фактически эксплуатируемой функции помещения, до 6 октября.

Как сообщалось, в начале августа стройуправа пришла к выводу, что более половины, или 56 из 96 софинансируемых Рижским самоуправлением частных дошкольных образовательных учреждений эксплуатируют помещения с неподходящими функциями.

В период с 19 по 22 мая 56 этим детским садам были направлены письма с просьбой до 30 мая этого года предъявить Строительному управлению Риги документацию, которая бы подтвердила, что эксплуатируются помещения с надлежащими функциями. Четыре детских сада на просьбу не отреагировали, поэтому 31 июня в них были отправлены проверки.

Было выявлено, что 38 дошкольным учреждениям потребовалось продление срока приведения документации в порядок, в том числе и на простые ремонты и организацию реконструкций, до 29 августа. Одному учреждению нужно было разработать строительный проект до 5 сентября. У девяти учреждений не были обновлены данные в программе по учету недвижимого имущества (NEKIP), но функция помещения была надлежащей. В отношении пяти детских садов были возбуждены дела об административных нарушениях по поводу несоответствий помещений детских садов требованиям нормативных актов. У трех образовательных учреждений реальное местоположение не совпадало с заявленным, но помещения были соответствующими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное