Спор о потерях воды в многоквартирных домах рассмотрит Конституционный суд

Конституционный суд (КС) возбудил дело об уже утратившей силу, но долго работавшей норме, по которой жильцы многоквартирных домов, не сдавшие вовремя управляющему показатели своих счетчиков воды, должны были оплачивать разницу между потреблением, учтенным остальными жильцами и тем, что насчитал общедомовой счетчик — включая утечки во время аварий и ремонтов.

Суд Сатверсме уточняет, что оспариваемая норма была в силе с 1 октября 2013-го по 21 декабря 2019-го, и ее по просьбе Сената Верховного суда сейчас оценят на соответствие 105-й статье Конституции, которая гарантирует латвийцам право на имущество и допускает его принудительное отчуждение на нужды общества лишь в крайних случаях на основании отдельного закона и за справедливое вознаграждение.

Хотя норма эта устарела, по ней еще идут судебные споры и, собственно, Сенат Верховного суда обратился в КС конце ноября, приостановив тяжбу между рижским муниципальным домоуправляющим Rīgas namu pārvaldnieks и неким физическим лицом о взыскании долга. В выпущенном тогда пресс-релизе он пояснил суть спора компании и квартировладельца: последний не сдал вовремя данные о потреблении воды (т.е. показания установленных в квартире счетчиков), и его обязали оплатить всю разницу между тем потреблением, которые учли счетчики в квартирах других жильцов, и общедомовым.

Инициатор спора считает, что созданный этими правилами порядок распределения разницы в потреблении воды несоразмерен и что он не учитывает такие обстоятельства, способные влиять на эту разницу, как утечки в результате аварии или ремонтных работ. Кроме того, оспариваемое регулирование не определяло максимальные нормы потребления воды. Тем самым несоразмерно ограничивая определенное в Конституции право на собственность. Сенат Верховного суда просит признать соответствующую норму недействительной с момента ее издания, т.е. с 1 октября 2013-го — чтобы защитить конкретного ответчика и всех остальных, чьи аналогичные дела находятся в судах.

Конституционный суд пригласил Кабинет министров, чьи правила в устаревшей редакции оспорены, до 13 февраля 2024-го подать письменный ответ о фактических обстоятельствах дела и юридическом обосновании. Срок подготовки дела — до 13 мая 2024-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное