Нельзя бросать пассажиров, особенно детей — компания, водитель которой не впустил в автобус ребенка

Где находится грань между четким исполнением трудовых обязанностей и гуманным отношением к человеку? Почему в последнее время все больше ситуаций, когда водители автобусов высаживают детей из общественного транспорта, несмотря на непогоду и место высадки? Примером тому недавнее событие в Юрмале. Водитель рейсового автобуса, едущего из Юрмалы в Ригу, не впустил 11-летнего мальчика, потому что у того не было с собой наличных денег, а в автобусе не работал банковский терминал. Ребенку, несмотря на мороз, пришлось находиться на улице длительное время. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Нельзя бросать пассажиров, особенно детей — компания, водитель который не впустил в автобус мальчика
00:00 / 05:04
Скачать

Отец ребенка Матвей рассказал программе, что случилось это 8 декабря в 13:35, когда его сын Герман возвращался из Юрмалы, где он учится, домой в Ригу. Обычно мальчик пользуется маршруткой «Слока – Рига» компании Latvijas Sabiedriskais Autobuss.

«Это история неоднократная, поэтому я решил ее не замалчивать. У него есть карточка для оплаты, на ней есть деньги. Но в тот момент не было наличных. И когда он зашел в маршрутку, которая ходит примерно раз в час, то водитель сказал, что терминал не работает, пусть выходит. В данном случае это был морозный день, -7 градусов, понятно, что пешком в Ригу ребенок не пойдет. И даже когда он позвонил нам, родителям, понятно, что надо нас ждать, а мы бросим свои дела, работу».

Аналогичный случай произошел 5 ноября. Двенадцатилетний мальчик должен был ехать в автобусе Рига-Айнажи с остановки «Тейка». Поскольку семья многодетная, проезд для него стоил всего 25 центов. Их не было, а терминал, позволяющий расплатиться картой, не работал. Мальчика заставили выйти из автобуса. Воскресный автобус ходит раз в три часа, ехать ему было 50 километров, а в ноябре быстро темнеет.

Матвей считает, что в обществе нужна дискуссия по этому поводу. Он предлагает водителям брать у ребенка адрес и телефон, чтобы позвонить родителям и попросить оплату за проезд.

«Я волну начал не столько ради своего сына – у нас все закончилось хорошо. Но эта дискуссия для общества важна, потому что водитель не совершил буквального преступления, но с точки зрения гуманных ценностей…».

В полиции, куда Матвей обратился, брать заявление не очень хотели. Наоборот попытались узнать о социальном положении семьи, почему у ребенка не было с собой наличных:

«Там довольно настойчиво пытались объяснить, что это я, как родитель, виноват, что у моего ребёнка нет наличных денег. Это моя ответственность. И вообще заявили, что передадут соцслужбе, чтобы нас проверили, как мы живем».

На запрос журналиста был получен письменный ответ от представителя Latvijas Sabiedriskais Autobuss Майи Лаздыни, в котором предприятие просит прощения за этот случай. В письме говорится, что была проведена внутренняя проверка, установлен водитель автобуса и просмотрена видеозапись, которая свидетельствует, что водитель разговаривал с ребенком спокойно, без агрессии. 

Цитата: «Водитель спросил, может ли ребенок заплатить наличными. Ребенок открыл кошелек, потом ответил, что денег нет, просто развернулся и вышел. Было видно, что ребенок растерялся и не знал, что делать. Однако никакой агрессии или грубого отношения со стороны водителя не было, но он, как взрослый, мог бы действовать более активно, предложив ребенку сесть».

«В конкретной ситуации водитель принял неправильное решение, - отметила представитель компании, - он мог впустить в автобус ребенка бесплатно, ведь время от времени случаются технические проблемы с техникой.

Ответственный сотрудник компании проинформировал водителей автобусов, что ни в коем случае нельзя оставлять пассажиров, особенно детей, на остановке.

Водитель автобуса приносит извинения и маленькому пассажиру, и родителям за то, что произошло и неудобства, вызванные неправильной оценкой сложившейся ситуации. Latvijas Sabiedriskais Autobuss еще раз подтверждает, что с конкретным водителем автобуса, так и с другими сотрудниками проведен собеседование, как действовать в ситуациях, когда контрольно-кассовая система не работает по техническим причинам»

Родители Германа призывают не только водителей, но всех взрослых не быть безразличными к детям, которые оказались в непривычной для них ситуации. Часто от вашей помощи маленькому человеку зависит не только его здоровье, но иногда и жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное