ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 13.11.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Забор на границе Латвии и РФ появится раньше, чем планировалось

Определены компании, которые построят забор на приоритетном участке латвийско-российской границы в 57 километров. Это Citrus Solutions и Hagberg Construction, которые построят соответственно участки длиной 16 и 12 с половиной километров. В планах построить забор раньше, чем было задумано ранее — уже в 2025 году.

Сам забор планируется закончить в конце следующего года, остальную инфраструктуру — в 2025. Уже после предусмотрено оснащение техникой. Компания Citrus Solutions предложила выполнить работы за 7 миллионов 540 тысяч евро, а Hagberg Construction — за 7 миллионов 270 тысяч евро.

По оставшимся двум лотам конкурс был прекращен, поскольку поданные участниками предложения значительно превышали прогнозируемые расходы. По этим лотам конкурс будет объявлен повторно.

На другой объявленный Valsts nekustamie iipašumi открытый конкурс на строительство забора на нескольких участках в 124 километра поступило десять заявок, рассмотрение которых продолжается. В этом конкурсе объем выполняемых работ был разделен на 14 лотов.

ДТП возле Спуньциемса: 2 погибших, 17 пострадавших

В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия возле Спуньциемса, это Юрмальская окружная дорога, погибло два человека.

По данным полиции, ДТП с участием автомобиля Mercedes-Benz и автобуса VDL произошло около 17 часов на трассе А10 в Салской волости Марупского края. В результате столкновения погибли водитель и пассажир легкового автомобиля. Государственная пожарно-спасательная служба сообщила, что погибшие были зажаты в автомобиле, спасателям пришлось доставать тела с помощью гидравлических инструментов.

Госпитализированы 17 пострадавших, в том числе трое детей с относительно легкими травмами. Взрослые получили травмы средней степени тяжести, состояние двух пострадавших оценено как очень тяжелое.  

Зарплата учителей в октябре снова может быть ниже обещанной — профсоюз

У некоторых учителей зарплата за октябрь, скорее всего, снова будет меньше обещанной, заявила в программе Латвийского телевидения Утренняя панорама глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Проблемы с расчетами есть на уровне государства, самоуправлений и учебных заведений.

Причина проблем — расчеты и формулы, унаследованные из прошлого. Кроме того, некоторые самоуправления распределяют деньги не в соответствии с правилами Кабинета министров, как это было в Резекне. Также, по словам Ванаги, что-то упускается в учебных заведениях, например, уменьшение числа учеников, или нет столько детей с особыми потребностями, на которых дают больше.

Сегодня профсоюз обсудит вопрос с представителями Министерства образования и науки. Проблему нельзя было выявить раньше, так как тарификация вводится до середины октября.

Напомню, что правительство в августе выделило дополнительно 13 миллионов 200 тысяч евро на повышение самой низкой ставки оплаты труда педагогов. Но в сентябре, когда учителя получили первые в новом учебном году зарплаты, оказалось, что у некоторых они даже уменьшились.

Почти треть латвийцев планирует работать на пенсии

31% жителей Латвии планируют продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Это является вторым по величине показателем среди стран Балтии. Таковы результаты опроса населения банка Citadele.

Чаще всего продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста планируют 33% в Эстонии, в свою очередь, в Литве – 25%.

В Латвии 17% респондентов заявили, что планируют после выхода на пенсию работать полный рабочий день. Среди мужчин таких планов строится меньше, чем среди женщин – 21% против 14. В Эстонии 18% респондентов рассматривают возможность работать на пенсии полный рабочий день, тогда как в Литве всего 12. При этом, чем выше ежемесячная зарплата, тем выше желание продолжать работать полный рабочий день на пенсии.

14% планируют в старости работать неполный рабочий день или искать другие возможности для заработка – это желание явно более популярно среди тех, кто живет в Риге и зарегистрировал экономическую деятельность. В Литве 13% будут искать на пенсии подработку, а в Эстонии – 18.

Еще пятая часть респондентов заявили, что не определились с тем, будут ли они продолжать работать. 30% пока об этом не задумываются. И только 7% опрошенных заявили, что не планируют продолжать работать после выхода на пенсию.

В Адажи ликвидирован обширный пожар в ангарах

В понедельник утром пожарным удалось полностью ликвидировать обширный пожар повышенной опасности в нескольких соединенных между собой ангарах на улице Леюпес в Адажи. Начался пожар накануне, около шести часов вечера.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе, общая площадь пожара составила 1405 кв. м. Работы по его тушению были завершены сегодня в 5:09. Согласно информации Адажского самоуправления, загорелся автосервис. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение со сварочным оборудованием. Сварщику оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.

На тушении было задействовано более 30 пожарных и восемь автоцистерн. В 21:06 пожарные локализовали распространение пламени. Пожарные эвакуировали из ангаров 17 автомобилей и дизельный кран, однако семь автомобилей сгорели, а еще пять были повреждены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное