Нормализовать уровень холестерина можно за счет здоровых привычек — врач

Повышенный уровень холестерина низкой плотности не означает автоматически медикаментозное и комплексное лечение. Людям без сопутствующих заболеваний следует сначала начать с изменения образа жизни, — заявили в программе Латвийского радио «Как жить лучше» президент Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре и руководитель кардиохирургического центра Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня профессор Петерис Страдиньш.

«Холестерин – это жирное вещество, содержащееся в продуктах животного происхождения. По правде говоря, с продуктами мы потребляем его не так уж и много, речь идет об очень небольших количествах, обычно около одного грамма в день, но холестерин синтезируется и в нашем собственном организме. В основном это происходит в печени. Организм нуждается в холестерине, но в очень небольшом его количестве», — пояснил Страдиньш.

В народе говорят о «хорошем» и «плохом» холестерине, однако речь здесь о плотности.

«Холестерин высокой плотности, который мы в народе называем хорошим, в основном способствует доставке холестерина в печень из органов и сосудов и в какой-то степени даже очищает сосуды. С другой стороны, холестерин низкой плотности (плохой) закупоривает эти сосуды и способствует развитие склероза», — сказал Страдиньш.

В результатах анализов отображаются показатели как одного, так и другого вида холестерина, и, конечно, в основном врачи обращают внимание на показатели холестерина низкой плотности.

Ницмане-Айшпуре отметила, что обратить внимание на показатели холестерина низкой плотности следует людям с избыточным весом, повышенным кровяным давлением, а также курильщикам и тем, у кого в семье есть случаи сердечно-сосудистых заболеваний, а также проблемы с холестерином.

Если наблюдаются изменения показателей холестерина, следует в первую очередь задуматься об изменении образа жизни – о движении, здоровом питании, достаточном сне, сокращении вредных привычек, а также управлении стрессом.

«Это основные рекомендации, с которых следует начать. Если пациенту удастся следовать этим рекомендациям в течение шести месяцев, и при повторном контроле уровня холестерина видно, что эффект достаточный, то человек может продолжать следовать новым привычкам», — сказала Ницмане-Айшпуре.

При этом врач признала, что внедрять и поддерживать подобные изменения ежедневно не всегда легко.

«Возможно, кому-то сложнее бросить курить, но легче начать заниматься спортом и выбирать другие продукты питания в повседневной жизни. Кому-то, возможно, труднее выспаться, но ему легче бросить курить и увеличить количество движений», — сказала Ницмане-Айшпуре.

Врач рекомендует пациентам начинать с простого — выходить из транспорта на остановку раньше и идти на работу пешком, а если обычно на работу приходится спешить, то хотя бы прогуляться после работы.

«Есть люди, которые очень мотивированы и очень быстро достигают успеха. На это также влияет семья — чем больше от нее поддержки, чем больше вся семья участвует в изменении диеты, тем легче это происходит.

Если, например, я решаю есть два раза в неделю рыбу, но никто у меня дома не ест и не хочет есть рыбу, воротит носом, наверное, будет сложнее. Или, если мой партнер заядлый курильщик, мы оба курим, у нас дома довольно много выпивки, и я решаю, что хочу измениться, мой партнер может быть не столь благосклонен, и будет склонять меня вернуться к старым привычкам. В любом случае, конечно, сопротивляться сложнее.

Это во многом зависит от среды, в которой мы находимся, от нашего дома, от нашей семьи», — оценила Ницмане-Айшпуре.

Люди старше 40 лет больше следят за уровнем холестерина, чем молодежь. Однако, чтобы не болеть и не принимать лекарства в будущем, важно вовремя задуматься о своем образе жизни.

«В прошлом году у 52% умерших в Латвии причиной смерти были непосредственно сердечно-сосудистые заболевания.

Эта доля, я бы сказал, традиционно высокая и является одним из худших в Европе показателей для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Здесь следует понимать, что как минимум четверть случаев из этих 52% можно было предотвратить или хотя бы отсрочить. Об этом нужно знать. В этом разница между другими причинами смерти.

Второе, что действительно беспокоит: Латвия заняла последнее место в Европе по количеству прожитых здоровых лет. Это самый низкий показатель в Евросоюзе — для женщин он составляет 53 года, для мужчин — 51 год»,

— сказал Страдиньш.

Это означает, что очень важно начинать следить за своим здоровьем в более раннем возрасте, а не только в преклонном, когда болезни развиваются в результате естественного процесса старения.

«Мы должны учитывать различные аспекты, которые затрагивают наших людей, начиная с рождения, детского сада, школы и юности», — подчеркнул Страдиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное