Молодым людям важно, чтобы условия в армии были современными — экс-министр обороны

Государство должно уделять большое внимание инфраструктуре, чтобы молодежи было комфортно служить в армии, поскольку она обращает на это большое внимание, заявил депутат Сейма, экс-министр обороны Раймонд Бергманис в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Бергманис отметил, что вместе с командой из Сейма в минувшую пятницу посетил Адажскую военную базу — там команда Сейма проводила футбольный матч против команды боевой группы НАТО. «И мы видели, что ребятам, которые проходят обязательную военную службу, там нравится. Там очень современная инфраструктура. Некоторые мои коллеги даже удивились. Говорил, может, надо оставить политику и пойти служить», - отметил Бергманис.

Он сказал, что лично его порадовала современная спортивная инфраструктура базы, признав, что на это обращает внимание и молодежь.

«Если мы хотим, чтобы к 2028 году служили 4 тыс. человек, то нам нужно вкладывать деньги в бетон. Чтобы было, где жить. А также, чтобы была хорошая столовая и спортивная инфраструктура», - считает Бергманис.

Современной должна быть и сама армия. Например, говорит Бергманис, приятно видеть, как горят глаза у девятнадцатилетних парней, которые служат на современных самоходных гаубицах. По его мнению, об этих аспектах нужно больше говорить публично.

Он отметил, что многие добровольцы не смогли попасть на службу, потому что не прошли проверки. «Не только по здоровью, но и по физическим данным. Мы закрывали глаза, если человек не уложился в норматив на 2-3 секунды — это все можно подтянуть. Но в здоровье нужно вкладываться. Самая большая проблема — плохое качество зубов. Вторая – плохое зрение. Понятно, что мы живем в эпоху цифровых технологий, а потому и подрастающее поколение у нас цифровое. Но поправить зрение не так легко. Есть и другие проблемы, например, избыточный вес. Есть много сложных вопросов, но они решаемые», - пояснил Бергманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное